Top.Mail.Ru
Foundation в США: 5 вопросов и ответов

Foundation в США: 5 вопросов и ответов

17.05.2019
+ 4943
Наверх

Получить высшее образование в США после окончания средней школы в России — непростая задача. Прежде всего потому, что поступать в американский вуз, имея на руках только аттестат, нельзя. Необходимо обучение на программе подготовки. Популярный выбор иностранных студентов в США — программа Foundation, подробную информацию о которой вы найдете ниже.

Зачем нужна программа Foundation в США?

Среднее образование в США длится 12 лет, а наши соотечественники получают аттестат за 11. То, что наши ребята проходят уже в вузе, американцы изучают еще в школе. Именно эту разницу и восполняет программа Foundation в США для иностранных студентов.

Второй важный момент — плавная адаптация к обучению в другой стране. Студенты могут спокойно привыкнуть занятиям на английском языке, уровень сложности возрастает постепенно. К моменту начала обучения на бакалавриате можно без лишних стрессов перестроиться на основные формы преподавания и оценки знаний.

Foundation в США не является обязательной к изучению. Студент может поступать на бакалавриат в американский университет, отучившись один-два года в российском вузе по выбранной специальности. В случае успеха учёбу в США придется начать с первого курса. То есть такой путь может занять даже больше времени, чем Foundation, а вот шансы на поступление у таких абитуриентов будут существенно ниже, чем у обучавшихся на программе.

Что изучают на программе Foundation в США?

Foundation в США не является общей подготовкой — эти программы имеют специализацию, которую студент должен выбрать до начала обучения. Отучившись на Foundation по одному направлению, поступить на бакалавриат по другому не получится.

Основные специализации программы Foundation в США:

  • бизнес;

  • инженерное дело;

  • гуманитарные и социальные науки;

  • естественные науки;

  • точные науки.

Для будущих юристов и медиков также есть свои программы. Уровень подготовки по профильным предметам на всех программах очень высок. Занятия ведут преподаватели университетов, студенты выполняют собственные проекты и исследования, участвуют в обсуждениях, посещают тематические экскурсии и т. п.

Длительность обучения на программе Foundation в США обычно зависит от того, с каким уровнем языка студент начинает обучение, и может составлять от одного до трёх семестров.

Учебный план программы Foundation в США включает три основных направления обучения:

  • академический английский язык;

  • навыки, необходимые для учёбы (написание эссе, создание презентаций);

  • профильные предметы (2-3 дисциплины).

Первый семестр обычно посвящен преимущественно академическому английскому. Студенты, которые знают его недостаточно хорошо, могут быстро повысить уровень благодаря интенсивным занятиям. В этом случае обучение продлится три семестра.

Если студент хорошо знает английский, обучение на Foundation в США может занять один семестр. В этом случае курс будет полностью посвящен профильным предметам и необходимым для учебы навыкам. Умение писать эссе, собирать и анализировать информацию и т. п. отрабатывается на практике во время семинаров и самостоятельной работы.

В чём особенности программы Foundation в США?

Foundation — название курса, которое распространено в Великобритании. Во многих вузах программа Foundation в США называется по-другому, что не меняет её сути. Для США наиболее распространенный вариант подготовительной программы в университетах — Pathways. Именно с таким названием она доступна для изучения в University of Rochester, University of Tulsa, PACE University и других вузах.

Для иностранных студентов Foundation в США — самый удобный путь в американский университет. Чтобы поступить на желаемую программу бакалавриата, необходимо успешно окончить обучение на Foundation и сдать экзамены. При выполнении этих условий место на бакалавриате гарантируется каждому студенту.

Где обучаться на программе Foundation в США?

Ответ на этот вопрос нужно искать в том вузе, где вы планируете продолжить обучение на бакалавриате (или у своего менеджера Allterra Education). Во многих университетах есть международные центры, которые специализируются именно на подготовке иностранцев. Наиболее известны Kaplan Pathways и ONCAMPUS — эти международные центры имеют филиалы во многих вузах США и предлагают типовые программы подготовки, которые уже прошли тысячи американских студентов.

Высокая эффективность обучения на программах Foundation в США подтверждена количеством студентов, которые успешно переходят на бакалавриат. Обычно это не менее 95% от общего числа, а на отдельных курсах и все 100% обучающихся.

foundation-usa-1.jpg

Программа Foundation — самый короткий путь к университету в США

Как поступить на программу Foundation в США?

В большинстве случаев для поступления на курс Foundation в США необходим только ваш школьный аттестат и сертификат TOEFL (иногда подойдёт IELTS). Специалисты Allterra Education на консультации подберут для вас подходящие курсы и подробно расскажут о процессе поступления. Мы также возьмем на себя подачу заявки и оформление необходимых документов.

Получить консультацию специалиста по программе Foundation в США можно, воспользовавшись формой обратной связи в нижней части страницы или по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • в любом другом городе России (звонок бесплатный): +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок