Top.Mail.Ru
Обучение на программиста в США

Обучение на программиста в США

14.12.2021
+ 349
Наверх

Цифровые технологии проникли практически во все сферы деятельности, поэтому профессия программиста ещё долго будет оставаться в ряду наиболее востребованных и высокооплачиваемых. Многие талантливые юноши и девушки выбирают обучение в США, справедливо рассчитывая на качественное образование и шанс получить работу в одной из мировых IT-корпораций. Что для этого необходимо? Давайте выясним, как поступить в американский вуз на программиста.

IT-специальности в США занимают третье место по востребованности среди студентов, причём немалую долю абитуриентов, выбирающих это направление, составляют иностранцы.

Изучение компьютерных технологий подразумевает множество специализаций, от классической разработки ПО до кибербезопасности, криптографии и искусственного интеллекта. В процессе учёбы студент самостоятельно выбирает дисциплины, которые ему наиболее интересны. Обучение построено на чередовании лекций, лабораторных занятий и самостоятельной работы, что позволяет получить основательную теоретическую подготовку и закрепить полученные знания на практике. Очевидно, что чем лучше материальная база вуза, тем шире его возможности в раскрытии способностей каждого отдельного студента.

Условия поступления

Требования к абитуриентам в разных учебных заведениях могут отличаться друг от друга, поэтому для получения точного перечня необходимо обращаться в конкретный университет. Вот примерный перечень документов:

Аппликационная форма, или заявка. Подаётся как в бумажном, так и в электронном виде. Многие университеты предлагают онлайн-заполнение.

Транскрипт. Выписка оценок, полученных за время обучения в школе или в предыдущем вузе. Помимо заверенной копии аттестата, подаётся перевод документа. Нередко университеты требуют эвалюацию диплома: заверенный перевод с перечнем предметов и указанием среднего балла (GPA). Если обучение в школе, колледже или вузе ещё не закончено, нужно предъявить оценки за последний семестр.

SAT. Стандартные тесты для выпускников школ в США можно пройти онлайн. Это проверка знаний по основным предметам и написание небольшого эссе.

Языковой сертификат — TOEFL или IELTS (обычно требуют TOEFL). Минимальный балл зависит от университета.

Финансовые гарантии. Это обязательство выплатить за весь период учёбы определённую сумму, а также документ, подтверждающий её наличие: выписка по банковскому счёту, перечень семейных активов и т.д.

Мотивационное письмо. Небольшая письменная работа выполняется на английском языке. В ней студент рассказывает, почему выбрал такую специальность, каких целей планирует достичь после обучения и т. д. Задача такого письма — привлечь внимание и вызвать симпатию приёмной комиссии.

Рекомендации. Их пишут преподаватели школы или вуза в свободной форме: рассказывают о положительных качествах студента, его достижениях, сильных сторонах.

Application fee — чек перевода на счёт университета аппликационного сбора: суммы, взимаемой за изучение представленных документов.

Допускается одновременная подача заявок в несколько учебных заведений. Документы подают с учётом трёх дедлайнов:

  • с 15 сентября по 31 ноября включительно — самый благоприятный период, так как в это время в университет поступает минимальное число заявок. Ответ приходит в декабре;

  • с 1 декабря по 28 февраля — популярный период среди абитуриентов США. Ответ приходит в середине или конце весны;

  • весна и лето. Шансы на поступление минимальны, однако существует вероятность, что какое-то количество мест освободится, если зачисленные студенты выберут другие вузы.

Получив официальное приглашение на учёбу, можно обращаться в консульство США для получения визы. Желательно иметь в запасе не менее полугода до момента прибытия в университет.

Популярные специальности

Чаще всего российские абитуриенты, поступая в США на IT, выбирают следующие направления:

Software & Network. Специализируясь в сетевом программном обеспечении, студент изучает организацию взаимодействия группы компьютеров: программные продукты, предназначенные для организации и использования вычислительных кластеров, проектирования и обслуживания корпоративных сетей, автоматизации процессов и т.д.

Web Development. Сюда входит разработка интерфейса и серверной части сайтов. Это самое востребованное на сегодняшний день направление, которое включает изучение работы с базами данных, конфигурирования серверов, технологий защиты, языков веб-программирования и интерпретаторов, фреймворков и библиотек. Хорошая работа для квалифицированного веб-программиста найдётся в любой точке мира.

Computer Systems. Это направление объединяет архитектуру компьютерных систем, технические и программные средства защиты информации, диагностические и тестировочные средства, кластерные и распределённые системы. Студенты изучают устройство компьютерных систем и методы обеспечения их работоспособности, математическую логику и её применение в конструировании современных электронных схем, возможности и способы построения интеллектуальных систем и многое другое.

Computer Graphics. Уникальное направление, сочетающее мощный технические базис и чутьё настоящего художника. Студенты изучают способы создания и обработки компьютерных изображений, алгоритмы и методы растеризации, матричные преобразования, аппаратные и программные средства создания графических изображений и т.д.

IT-отрасль бурно развивается, новые специальности и направления в ней появляются едва ли не каждый год. Гибкая система обучения программированию в США позволяет каждому студенту самостоятельно формировать свою учебную программу и выбирать самые актуальные дисциплины.

Обучение на программиста в США3.jpg

Занятие по программированию в университете

Стоимость обучения

Плата за обучение на программиста в США довольно высока: в частных университетах это 30-50 тыс. долларов в год, в государственных — 15-25 тысяч. Сумма зависит не только от формы собственности, но и от позиции вуза в рейтинге учебных заведений.

Талантливые перспективные абитуриенты — обладатели высокобалльных аттестатов, победители профильных олимпиад и т.д. — могут попытаться получить специализированный грант или скидку.

Есть ли такая возможность в вашем вузе, надо выяснять в индивидуальном порядке. Кроме платы за учёбу, понадобится определённая сумма на проживание — практика показывает, что она составляет около 8-10 тыс. долларов в год. Сюда входит оплата жилья, покупка учебников, питание и т.д.

Лучшие вузы США для учёбы на программиста

Лучшие университеты для обучения по IT-специальностям находятся в США. Именно здесь были созданы первые компьютеры, а сейчас разрабатывается самое современное программное обеспечение. Учебные заведения, занимающие первые строки рейтингов, обеспечивают своим студентам великолепную материальную базу и лучших преподавателей. Диплом любого из вузов, перечисленных ниже, станет великолепной основой для карьеры программиста, системщика, специалиста по компьютерной безопасности, разработчика игр и т.д.

Stanford University

Расположенный в самом сердце Силиконовой долины Стэндфордский университет стал учебной базой для многих всемирно известных компаний. Во время учёбы студенты могут стажироваться в Yahoo!, Google, NVIDIA, CISCO и в других гигантах IT-индустрии. Кампус университета — настоящий маленький город, где, помимо учебных корпусов, лабораторий и общежитий, находятся художественные галереи, магазины, клиники и многое другое. Практически все выпускники находят высокооплачиваемую работу в первые полгода.

Massachusetts Institute of Technology

Самый известный из технических вузов Америки, Массачусетский Технологический институт нередко помещают на первое место по компьютерным наукам. Именно здесь разрабатывались первые вычислительные машины и создавались теоретические основы современных достижений. Современные студенты участвуют в научной работе, реализуют собственные идеи в сфере искусственного интеллекта, робототехники и других инновационных направлений.

California Institute of Technology

В отличие от двух вышеописанных вузов, Калифорнийский Технологический институт принимает относительно небольшое число студентов, однако в течение многих лет он удерживает пальму первенства по проценту выпускников, получивших докторскую степень. Caltech — лучший вуз для тех, кто мечтает о карьере учёного: более 30 нобелевских лауреатов получили образование либо работали в его стенах. Учёба в Калтехе органично сочетается с научно-исследовательской деятельностью. Учиться здесь сложно, но число отчисленных студентов невелико. 

University of California, Berkeley

Это государственный университет, поэтому уровень оплаты в нём существенно ниже, чем в частных вузах. Он входит в число наиболее престижных вузов США. Студенты Беркли могут учиться по междисциплинарным программам и по окончании учёбы получить диплом сразу по двум специальностям. В университете работают 130 факультетов, реализующих около 350 учебных программ. Помимо учёбы, студенты получают широкие возможности для спортивных достижений: среди выпускников University of California, Berkeley — более ста олимпийских золотых медалистов.

Carnegie Mellon University

Примерно половина абитуриентов Университета Карнеги-Меллон — иностранцы. Здесь учатся 12 тыс. студентов. В университете ведётся активная научная деятельность, в том числе в сфере искусственного интеллекта и робототехники. При поступлении студент может выбрать очную либо дистанционную форму обучения.

FAQ

В чём разница между университетом и колледжем в США?

В отличие от России, оба учебных заведения считаются высшими, но по окончании колледжа студент получает диплом бакалавра. В университете он может окончить бакалавриат и сразу или спустя несколько лет поступить в магистратуру, а затем в докторантуру.

Может ли иностранец получить скидку или грант на обучение?

Да, такая возможность существует. Чтобы повысить свои шансы, надо показать высокий балл GPA и TOEFL, написать интересное мотивационное письмо или эссе, предоставить безупречные рекомендации. Американские университеты заинтересованы в талантливых студентах и готовы помогать им в получении образования в США.

Когда и где можно сдать TOEFL и SAT в России?

TOEFL сдают в сертифицированных центрах в любое время года, тестирование проводится несколько раз в неделю. Экзамен SAT за пределами США проводит образовательная организация College Board не менее четырёх раз в год. Ближайшее место и даты проведения можно узнать на официальном сайте организации.

Можно ли перевестись в американский вуз из российского?

Перевод в университет или колледж США из иностранного учебного заведения — задача непростая. Основная проблема заключается в разнице между системами оценивания знаний и получения образовательных степеней. Кроме того, специальности с одним и тем же названием могут существенно различаться по содержанию преподаваемой информации. Намного более простой способ — получить степень бакалавра в России и продолжить учёбу в США для получения магистерской степени.

Обучение на программиста в США с Allterra Education

Наше агентство помогает абитуриентам на всех этапах поступления в университет:

  • выбор учебного заведения и специальности: мы подберём университет, колледж или курсы программирования в США под ваш запрос;

  • подача документов. Это самый сложный для большинства наших клиентов этап. Мы позаботимся о том, чтобы все документы соответствовали требованиям вуза и максимально способствовали поступлению;

  • подготовка к учёбе. Мы расскажем об особенностях учёбы в США и требованиях к иностранным студентам, порекомендуем лучшие варианты подготовки, поможем подготовиться к вступительному собеседованию;

  • информационная поддержка. В любой момент вы можете обратиться к нашему специалисту, чтобы получить консультацию или совет.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок