Top.Mail.Ru
Русские школы на Кипре

Русские школы на Кипре

11.05.2022
+ 11256
Наверх
Читайте в этой статье:

Тёплое море, мягкий климат, много зелени… Переезд на Кипр может стать настоящим приключением для семьи с детьми. Но многие родители, планирующие эмигрировать, беспокоятся за адаптацию ребёнка на новом месте, в том числе из-за языкового барьера. Настоящим спасением для многих становятся русскоязычные школы, о которых мы сегодня расскажем подробнее.

Особенности среднего образования на Кипре

Процесс обучения на Кипре схож с европейским. Год до поступления в школу малыши ходят в «нулевой» класс — этот этап обязателен для всех, кому уже исполнилось 4 года и 8 месяцев. С 6 до 12 лет дети посещают начальную школу, и одна из её особенностей — здесь не ставят оценок.

С 12 до 15 лет ученики ходят в среднюю школу (gimnasio). На этом обязательное образование заканчивается: после 9 класса ученики могут продолжить обучение в лицее или в технической школе. Программа в лицее направлена на подготовку к поступлению в университет: студенты изучают профильные предметы для будущей специальности. В технической школе дают прикладные знания для дальнейшего трудоустройства.

Местные дети могут учиться в бесплатных государственных школах.

Образование — приоритетное направление национальной политики Кипра.

Государственные расходы на него составляют 7% ВВП, по этому показателю страна одна из ведущих в мире, наравне с Данией и Швецией. Школы имеют отличное техническое оснащение, а преподаватели регулярно проходят стажировки за рубежом.

Обучение ведётся на греческом языке, что может стать препятствием для иностранных студентов. Учебные заведения стараются помочь детям: проводят дополнительные языковые уроки или предлагают остаться на два года в одном классе. Несмотря на это многие родители предпочитают отдать ребёнка в частную школу, чтобы он не забывал родной язык или лучше подготовился к международным экзаменам.

Cyprus_children.jpg

Виды частных школ

Среди частных учебных заведений на Кипре выделяют британские, американские, международные и русские школы. Британские наиболее популярны среди тех, кто планирует продолжить обучение в европейском или английском университете. Обучение в них ведётся на английском языке.

Русскоязычные родители, которые предпочитают британские учебные заведения, нередко рассматривают русские школы для дополнительных занятий. Например, в некоторых из них по субботам проводят занятия на русском для учеников из любых школ Кипра. Это позволяет детям не забывать родной язык и изучать русскую литературу.

Русские школы Кипра

Русскоязычные школы часто выбирают для временного пребывания на Кипре: по возвращении в Россию студенты смогут продолжить обучение по привычной программе. Однако при желании выпускник такой школы сможет продолжить обучение и в любой другой стране.

Русские школы в Лимассоле

Наиболее популярные русские школы Кипра находятся в Лимасолле. Они ведут обучение по российским программам, а в старших классах можно подготовиться к международным экзаменам — IGCSE, A-Levels, IELTS. В школах поддерживаются русские традиции — например, отмечаются все наши праздники, при этом учителя стараются использовать лучшие черты западного подхода к образованию. В силу специфичности школ классы небольшие, так что каждому ученику уделяется достаточно внимания. Немаловажно, что руководители всех школ русскоязычные.

L.I.T.C. Russian – English Private School

Местоположение: Лимасол

Стоимость обучения: около 3500 евро в год

L.I.T.C. — одна из самых известных русских школ Кипра. Обучение здесь ведется по программе Министерства образования Российской Федерации, но с углублённым изучением английского языка: по пять-шесть уроков в неделю, начиная с 0 класса. Также ученики два раза в неделю посещают уроки греческого. В детскую группу Junior школа принимает малышей с 3,6 лет, а в подготовительный класс — с 5-6 лет.

Дополнительно к основной программе школьники могут посещать уроки рисования, робототехники, шахмат, игры на гитаре и математики. Кроме того, старшеклассники имеют отличную возможность для подготовки к поступлению в университеты Великобритании и Европы: в школе можно сдать IELTS и IGCSE, а также углублённо заниматься физикой.

L.I.T.C. Russian English Private School.jpg

Фото: L.I.T.C.

The Pupils of Pythagoras

Местоположение: Лимасол

Стоимость обучения: около 7000 евро в год

Школа «Ученики Пифагора» существует на Кипре уже более 20 лет. Студенты занимаются по российской программе, изучают английский и греческий языки. Дополнительно к стандартным урокам английского есть несколько специализированных дисциплин: English Literature, Writing, Mathematics in English, Introduction to IT.

Начиная с 8 класса можно пройти подготовку к международным экзаменам IGCSE и A-Levels по математике и английскому языку. Благодаря этому выпускники поступают в европейские и британские университеты после окончания школы.

Morfosis Private School

Местоположение: Лимасол

Стоимость обучения: около 5000 евро в год

Так же, как и предыдущие школы, Morfosis Private School предлагает обучение по российской программе с изучением английского и греческого языков. В стоимость обучения в начальных классах входит завтрак и сезонные фрукты, помимо этого школа обеспечивает всех желающих комплексным горячим обедом из натуральных продуктов. Полноценное питание — одно из ключевых преимуществ Morfosis Private School, так как учебные заведения Кипра обычно имеют только буфет со снеками.

В школе большой выбор дополнительных занятий: мини-футбол, шахматы, фитнес-аэробика, языковые курсы (в том числе по армянскому, китайскому, мандаринскому, арабскому языкам), театральная и танцевальная студии. Старшеклассники могут пройти подготовку по кембриджской программе и сдать экзамены GCSE и IELTS.

«Эрудит»

Местоположение: Пафос

Стоимость обучения: около 3000 евро в год

Центр «Эрудит» имеет несколько направлений образовательной деятельности. Например, сюда приходят ученики кипрских и английских школ на дополнительные занятия по русскому, греческому, английскому языкам, математике, литературе, живописи и оригами.

Помимо этого, в центре ведут обучение по стандартной российской программе с 1 по 11 класс. Дополнительно можно посещать кружки робототехники, рукоделия, рисования, программирования, театральную студию.

Russian School Paphos

Местоположение: Пафос

Стоимость обучения: около 3000 евро в год

В Русской школе в Пафосе дети могут учиться не только очно, но и онлайн. Учебное заведение имеет детский сад (с 3,5 лет) и подготовительный класс (с 5 лет), а также «школу выходного дня» для учеников греческих и английских школ 6-9 лет. В субботу ученики посещают уроки математики, русского языка, литературы и урок-сюрприз.

С 1 по 11 класс школьники учатся по стандартной российской программе. Одна из особенностей школы — небольшие классы, поэтому каждому ребёнку уделяется много внимания.

Russian School Paphos.jpg

Фото: Russian School Paphos

Russian Embassy School

Местоположение: Никосия

Стоимость обучения: около 2000 евро в год

Официальное название учебного заведения — Общеобразовательная школа имени Е.М. Примакова при Посольстве России на Кипре. Эта школа — единственное российское государственное учебное заведение на Кипре. Министерство иностранных дел России отбирает для школы лучших преподавателей, поэтому качество обучения остаётся высоким.

Здесь не изучают греческий язык и не готовят к международным экзаменам, зато предлагают широкий выбор спортивных секций (футбол, волейбол, пионербол, баскетбол, настольный теннис, общая спортивная подготовка), творческих и интеллектуальных занятий (журналистика, хор, театральное мастерство, танцы).

Куда поступать после русских школ на Кипре?

Выпускники русских школ имеют несколько образовательных траекторий на выбор. Во-первых, для них открыты двери университетов Кипра, так как ученики обязательно получают местный аттестат о среднем образовании.

Во-вторых, можно сдавать стандартные российские экзамены — ОГЭ и ЕГЭ — при Посольстве России на Кипре. Результаты тестов позволяют поступать в любые вузы России.

В-третьих, в некоторых школах готовят к международным экзаменам, по результатам которых можно поступать в европейские и британские университеты.

Другие образовательные возможности

Почти все из перечисленных школ имеют свои летние лагеря. Например, L.I.T.C. Russian – English Private School предлагает программу языкового лагеря, где дети совмещают занятия английским языком с экскурсиями на шоколадную фабрику, в парк верблюдов или музей машин, посещают самые живописные уголки острова. К этому лагерю могут присоединится и родители с любым уровнем английского — для них будут организованы отдельные курсы.

Кроме языковых программ на Кипре доступны спортивные лагеря, где дети учатся кататься на каноэ, ходить под парусом, плавать и играть в водное поло. Очень популярны программы «приключений»: на них школьники ходят в походы, учатся ставить туристическую палатку, разжигать костер и ориентироваться на местности.

Подобрать подходящие каникулярные программы или курсы вам помогут опытные сотрудники Allterra Education.

FAQ

Какой аттестат получают выпускники русских школ?

Студенты обязательно получают кипрский аттестат и — по желанию — российский. Для этого необходимо сдать экзамены в школе при Посольстве России на Кипре.

Преподаватели в школах — носители языка?

Большинство учителей получили высшее педагогическое образование в России или странах СНГ и переехали на Кипр, поэтому идеально владеют русским языком.

В русской школе носят школьную форму?

В любой школе на Кипре ношение формы обязательно.

Какие документы понадобятся для поступления?

Личное дело, выписка с текущими оценками, аттестат за 9 класс (если ребёнок поступает в 10 или 11 класс), копии свидетельства о рождении и медицинская справка об отсутствии противопоказаний к контакту с детьми и занятиями физкультурой.

Мой ребёнок не владеет английским. Можно ли начать обучение в русской школе, а затем перевестись в английскую?

Да, можно. Такой вариант отлично подойдет тем, кто хочет комфортно адаптироваться, а затем планирует поступать в зарубежный университет.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок