Top.Mail.Ru
Психологическое образование в США

Психологическое образование в США

14.03.2018
+ 30296
Наверх
Читайте в этой статье:

«Развитие психологии на благо общества. Развитие психологии для улучшения каждой человеческой жизни», — так звучит слоган Американской ассоциации психологов (ААП). Психология действительно занимает важное место в жизни американского общества. На данный момент ААП выделяет свыше 50 различных профессий в своей сфере, а среди 15 лучших университетов мира по программе «Психология» десять (по данным международного рейтинга QS) являются американскими.

Если вы хотите изучать особенности человеческой личности, помогать людям в решении их проблем и понимании самих себя, то обучение в США на психолога будет верным шагом на пути реализации себя в этой профессии.

Степень младшего специалиста по психологии

Создавать свои социальные проекты, работать волонтёром, помощником психолога или персоналом в больнице, центрах, детских садах и школах для оказания психологической помощи – все эти невысокие должности могут занимать выпускники со степенью младшего специалиста, которую получают в двухгодичных колледжах. На этом уровне образования студентам не дают профессиональную подготовку и специализацию, они получают лишь общее представление о выбранной сфере. По окончании двухгодичного колледжа молодые специалисты обычно продолжают учёбу в четырёхгодичном колледже или университете.

Получение степени бакалавра по психологии

Полноценное психологическое образование в США начинается с получения бакалаврского диплома.

Выучиться на бакалавра можно в четырёхгодичном колледже, институте или университете. Первые 2 года вузы показывают всё разнообразие и многогранность профессии, часто знакомя с занятиями схожего профиля.

В учебный план включают общеобразовательные дисциплины и предметы, смежные с психологией, например, методы исследований и статистика.

С третьего года начинается специализация: преподавательская деятельность, аномальная психология, социальная психология, психология развития, физиологическая или сравнительная психология и т.д.

По окончании курса студент может стать социальным работником, ассистентом в лаборатории, штатным сотрудником в реабилитационных центрах и клиниках психического здоровья. Ему также могут позволить под руководством более опытного специалиста оказывать помощь людям в решении проблем.

Психическое здоровье – работа психолога в США

Степень магистра и доктора наук по психологии

Клиническая психология, консультирование, судебная психология, промышленно-организационная психология и многие другие узкие специальности, требующие при работе глубокого анализа, будут в США для вас закрыты, если ваш уровень образования ниже магистерского. Большинство программ магистратуры и докторантуры ориентированы на работу со статистическими данными, различными методами исследований и компьютерными технологиями. Это подготовка специалистов узкого профиля, но широкого круга знаний.

Для начала карьеры в качестве узкоспециализированного специалиста в большинстве случаев достаточно степени магистра. В Америке её можно получить в университетах и профессиональных школах. Первые основной упор делают на научно-исследовательской стороне профессии, вторые – на практической.

Оказывать психологическую помощь могут многие дипломированные специалисты, но называть себя профессиональным психологом в США могут лишь выпускники докторантуры. Это не имеет значения, если вы заинтересованы только в практической работе. Однако для преподавания в высших учебных заведениях, написания исследовательских работ и научных статей степень доктора имеет принципиальное значение.

Поэтому если вы хотите стать профессиональным психологом, вам необходимо закончить докторантуру, или пройти однолетнюю стажировку в рамках докторского исследования конкретной области психологии. В последнем случае вы сразу получаете специализацию, например, клинического или школьного психолога.

Психолог в Америке

Поступление на психологическое направление в вуз

Отбор абитуриентов на психологическом отделении проходит строже, чем это обычно принято в США. И чем выше уровень образования, тем более требовательной становится комиссия. Но при этом сами условия поступления на факультет психологии во всех американских вузах примерно одинаковы, что значительно облегчает процесс.

Основные документы для поступления

  • Онлайн-заявка на сайте вуза
  • Аттестат о полном среднем образовании/ диплом степени бакалавра или магистра
  • Табель успеваемости
  • Список пройденных предметов
  • GPA (средний балл диплома) и GRE (стандартизированный тест) для магистратуры
  • Тесты ACT или SAT для бакалавриата
  • Тесты TOEFL или IELTS
  • Мотивационное письмо
  • Рекомендательные письма преподавателей
  • Опыт работы для магистратуры

Стоимость обучения на психолога

В США на стоимость обучения всегда влияет рейтинг университета. Год учёбы в одном из самых авторитетных вузов страны – Гарвард, Стэнфорд, университет в Бёркли – обойдётся в 40-60 тыс. долларов. Университеты менее престижные стоят около 35-40 тыс. долларов. Средняя же стоимость обучения в американских колледжах равняется 30 тыс. долларов в год.

Получение профессии психолога в США с Allterra Education

Вузов и школ, где можно получить психологическое образование, в Соединённых Штатах очень много. Более того, каждый штат имеет свои ведущие колледжи и университеты по этой специальности, что открывает множество вариантов для формирования своего личного образовательного и профессионального пути.

Найти эти варианты, начать подготовку и удачно поступить вам помогут специалисты Allterra Education. Если у вас есть вопросы о получении психологического (а также театрального, педагогического или любого другого) образования в США, мы ответим на них на бесплатной консультации.

Экзамен GRE

02 июня 2021

Бизнес-школы США

03 декабря 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок