Top.Mail.Ru
Стоимость обучения в США

Стоимость обучения в США

08.08.2022
+ 49798
Наверх

О качестве американского образования наслышаны многие. И о стоимости обучения в США — тоже, поэтому репутация дорогой страны часто останавливает желающих учиться в Америке. Узнаем о реальной цене вопроса, скидках, стипендиях и бюджетных вариантах обучения в США.

Читайте в этой статье:

Сколько стоит обучение в школах США?

Стоимость среднего образования в Америке зависит от типа школы. Для иностранца обучение в государственной школе может быть бесплатным, но продлится не больше года — таков закон. С платными программами для иностранных школьников шансы поехать в США повышаются, а обучение в этом случае обойдётся в 4000–8000 долларов.

В частных школах за год обучения платят в среднем 25 000 долларов, в школах-пансионах цены начинаются от 40 000.

Подробнее о государственных и частных школах США, плюсах и минусах обучения в них расскажет ваш менеджер Allterra Education.

Сколько стоит высшее образование в США?

Средняя цена — от 10 000 до 70 000 долларов . Стоимость обучения зависит от многих факторов: типа учебного заведения, программы, уровня образования.

Какие цены в колледжах и университетах США?

Университеты США делятся на государственные и частные. В последних цены, как правило, существенно выше. Если стоимость обучения в государственном вузе составляет 15 000–35 000 долларов, то в частном университете цена уже 25 000–45 000.

Колледжи делятся на двухгодичные (community college) и четырехгодичные. Год обучения в community college обходится в среднем в 6000 долларов. После окончания вы получите сертификат о среднем профессиональном образовании и сможете продолжить обучение, поступив на программу бакалавриата в четырехгодичном колледже или университете. Схема 2+2 считается одним из самых бюджетных вариантов для учебы в США.

Особенности обучения в колледжах и университетах США стоит изучить подробнее.

Средняя стоимость бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в США (за год)

Бакалавриат

Магистратура

Аспирантура

Государственные

$25000

$28000

$33000

Частные

$35000

$38000

$44000


Какие самые дорогие и бюджетные специальности в США?

Стоимость программы во многом определяется востребованностью профессии. Самое дорогое образование в США — медицинское и юридическое. В последние годы набирает популярность MBA: магистерская программа по бизнес-администрированию, которая тоже отличается высокой стоимостью.

Есть ли скидки на обучение и стипендии в американских вузах?

Да, и довольно привлекательные. Любопытный факт: большинство учащихся в США не платят полную стоимость обучения. Например, в 2016 году финансовую помощь в американских университетах получали 85% студентов. Государственные вузы помогали оплачивать обучение 83% учащихся, а частные и вовсе 89%.

Вариантов финансовой поддержки в США много: стипендии, гранты, бюджетные схемы обучения. Часть из них предназначена только для американских студентов, но далеко не все. Например, Университет Пенсильвании ежегодно выделяет более 9 млн долларов для финансирования иностранных студентов.

Самые щедрые варианты финансирования, в том числе и need-blind admission (когда студента принимают, учитывая только его академические успехи, а не имущественное положение), предлагают ведущие вузы США: Гарвардский, Принстонский, Йельский университеты. Поэтому иногда стоимость обучения в топовом университете Америки может быть даже ниже, чем в малоизвестном вузе.

Обучение в США с Allterra Education

Хотите узнать, сколько стоит обучение в США конкретной профессии — например, врача или пилота? Специалисты Alltеrra Education предоставят вам всю необходимую информацию о школах, вузах и ценах в США, подберут самую выгодную по стоимости схему обучения и помогут оформить документы для поступления.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок