Top.Mail.Ru
Как отправить ребёнка в школу США

Как отправить ребёнка в школу США

07.11.2019
+ 8892
Наверх

Для родителей естественно желание дать ребенку лучшее. В вопросе образования для многих лучшее — это обучение за границей, на родине «американской мечты»: в США. Отправить ребенка учиться в Америку — сегодня вполне реальная возможность.

Читайте в статье:

Учеба в США: что для этого нужно?

В первую очередь, определиться с планом. Хотите ли вы ненадолго отправить ребенка, скажем, подтянуть язык в летнем лагере или мечтаете, чтобы он получил диплом о среднем образовании и поступил в колледж? В любом случае полезно будет обратиться за консультацией к специалисту по обучению за рубежом.

Если у вас долгосрочные планы, стоит ознакомиться с системой среднего образования США. Она включает в себя начальную школу (Elementary или Primary), в которой дети учатся с 6 до 12 лет, среднюю Middle school (с 12 до 16 лет) и старшую High school (с 16 до 18 лет).

По типу финансирования школы делятся на государственные, частные и смешанного типа, так называемые чартерные. (В государственных американских школах ребята из России могут учиться всего один год — это тоже необходимо учитывать.) В зависимости от того, сколько времени ребенок проводит в школе, она может быть дневной или пансионом.

Широкий выбор частных школ позволяет найти заведение, которое полностью удовлетворит ваши запросы.

Можно подобрать средние варианты, сбалансированные по соотношению цена/качество, или предпочесть элитные школы, диплом которых обеспечит поступление в рейтинговый вуз любой страны.

Предпочтительный вариант для желающих дать ребенку качественное образование в Америке и одновременно быть спокойным, что за ним хорошо присмотрят в, — это школа-пансион. В таких школах обычно самый высокий уровень безопасности, дисциплины и образования. Подготовка в хорошей школе-пансионе даёт все шансы на поступление в престижный американский университет.

Сколько стоит обучение в школе США?

Высокое качество образования в частных школах обуславливает их дороговизну. В среднем год обучения в американской частной школе-пансионе стоит от 18 до 46 тыс. долларов. Самая дорогая частная школа — The Pinnacle School в Коннектикуте, стоимость обучения в которой — 96 200 долларов в год. В обычных частных школах стоимость ниже, поскольку не включает проживание, и чаще всего не превышает 22 тыс. долларов в год. Подробнее о стоимости обучения в американских частных школах мы рассказали в этой статье.

Этапы поступления в американскую школу

Принятие решения

Оптимальным временем для начала обучения за рубежом и, в частности, в США считается возраст 10-14 лет. Детям легче адаптироваться к смене обстановки, новой культуре, они скорее смогут освоить язык на уровне носителя.

Подготовка

На этом этапе можно выделить три важных момента: язык, готовность к самостоятельной работе и психологическая готовность. Разлука с семьей, новая образовательная система, новое окружение в любом случае будут стрессом, и ребёнок должен быть готов с ним справиться. 

Чтобы ребёнок без труда воспринимал информацию, спокойно общался с учителями и сверстниками, его уровень английского при поступлении должен быть не ниже В2-C1.

В американских школах значительная часть программы подразумевает персональную работу и личную ответственность за результат. Чтобы ребёнок быстро втянулся в учебный процесс, ему необходимы навыки самостоятельной работы.

Выбор школы

На этапе выбора школы важно учитывать способности ребенка. В США множество частных школ, в том числе и пансионов с определенным уклоном — спортивным, научным или творческим. Также имеет смысл обратить внимание на школы, которые ориентированы на прием иностранных учеников и прикладывают усилия, чтобы облегчить им период адаптации. К таким относится, например, CATS Academy Boston.

Подача заявки

Перед подачей заявки в школу необходимо ознакомиться с ее требованиями. Если это ваше первое поступление за рубеж, рекомендуем доверить процесс профессионалам: они помогут собрать необходимые документы и соблюсти дедлайны. Как правило, необходимо предоставить скан паспорта, академический транскрипт (выписка оценок за последние два-три года), иногда также нужно мотивационное письмо и портфолио. В их подготовке также могут помочь консультанты по обучению за рубежом.

Вступительные испытания

Для старшеклассников обязательным условием является экзамен по английскому языку и, возможно, по одному из профильных предметов. В младших классах дополнительных тестирований не требуется. Во многих частных школах требуется пройти собеседование. Обычно все это возможно осуществить, не покидая Россию, а интервью пройти по Skype.

Подготовка к отъезду

После экзаменов начинается процесс получения студенческой визы. Кроме того, если вы выбираете обычную школу, а не пансион, потребуется время, чтобы найти для ребенка принимающую семью.

Зачисление в школу вместе с Allterra Education

Поступление ребенка в зарубежную школу — это долгий энергозатратный процесс. Сделать его короче и приятнее помогут специалисты Allterra Education. Наши консультанты знают, как отправить ребёнка на учёбу в Англию, Германию, Францию, Китай и другие страны.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок