Top.Mail.Ru
Лучшие школы США в 2022 году

Лучшие школы США в 2022 году

25.07.2021
+ 11840
Наверх

В Соединенных Штатах множество отличных школ, а объединяет их главное: сложные учебные программы, крепкая дружба со спортом и нравственные ценности, которые детям прививают с первого класса. Мы отобрали пять частных и пять государственных школ США, которые признаны лучшими в 2022 году. Обратите на них внимание, если планируете обучение в США.

При выборе мы опирались на актуальные рейтинги агентства Niche и The US News Best High Schools rankings.

Особенности частных школ США

С самого начала частные школы США стояли особняком среди учебных заведений. Они ни от кого не зависели, имели самобытный взгляд на образование и уникальные методы обучения. За два с лишним века плюсов и особых черт, отличающих частные общеобразовательные школы от государственных, только прибавилось. Частные американские школы – это:

  • Современные методики преподавания
  • Единый подход к обучению
  • Жёстко отобранный преподавательский состав
  • Закреплённый за каждым ребёнком личный куратор
  • Прекрасно оборудованные классы и площадки для занятий (лаборатории, компьютерные и дизайнерские студии, крытые и открытые спортивные поля, библиотеки, творческие мастерские, бассейны, типографии и многое другое)
  • Большой выбор факультативных предметов
  • Обязательное участие во внеклассных занятиях (спорт, музыка, искусство, журналистские кружки, актёрское мастерство, научные клубы)
  • Усиленная подготовка к университету

Американские частные школы обычно предлагают собственные программы по основным предметам, самостоятельно выбирают учебные пособия и т. п. Поэтому важно выбирать школу, ориентируясь не только на её позиции в рейтингах, но также на то, насколько она подходит ребенку и сможет ли обеспечить развитие его сильных сторон.

Лучшие частные школы США

Phillips Exeter Academy

Эксетер, Нью-Гэмпшир

Академия Филлипса в Эксетере — одна из старейших и самых престижных школ США.

Для обучения здесь используется своё ноу-хау — методика Хакнесса: 12 учеников сидят за овальным столом и обсуждают изучаемую тему, а учитель участвует минимально, в основном направляя дискуссию.

Эту методику взяли на вооружение и другие американские школы.

В Exeter огромный выбор дополнительных занятий — от театра огня до изучения латыни, а также разных видов спорта. Среди недавних достижений учеников — победа в национальном чемпионате по шахматам, в конкурсах физики, робототехники и математических олимпиадах, прохождение в Олимпийскую сборную по плаванию, 31 медаль на творческом конкурсе 2019 Scholastic Art & Writing Awards.

Phillips Exeter Academy

Phillips Exeter Academy

St. Mark’s School of Texas

Даллас, Техас

Школа Святого Марка в Техасе предназначена только для мальчиков. Здесь предлагают сильные программы по естественным и гуманитарным наукам и искусству, а также большой выбор спортивных занятий, клубов и волонтёрские проекты.

Среди выпускников St. Mark’s School of Texas — несколько современных учёных: например, Алан Штерн, ответственный исследователь программы NASA «Новые рубежи» (изучение Плутона).

В Школе Святого Марка используются различные методы — от методики Хакнесса до семинаров и туториалов. Требования к выпускникам существенно превосходят стандартные требования к поступлению в американские вузы и включают, например, обязательные занятия искусствами, спорт или физкультуру, общественно полезную работу, 10-дневный поход и участие в Выставке выпускников.

St. Mark’s School of Texas

St. Mark’s School of Texas

Phillips Academy

Андовер, Массачусетс

Академия Филлипса основана в 1778 году американским купцом и политиком Сэмюэлем Филлипсом Младшим. Его дядя, Джон Филлипс, основал Академию Филлипса в Эксетере (первый пункт нашего рейтинга), и две этих школы до сих пор конкурируют.

Классы здесь небольшие, в среднем по 13 человек. Ученикам доступны 300 курсов, включая 8 иностранных языков и 150 элективных курсов. Традиционно большую роль играет спорт — например, по американскому футболу школа соперничает с Академией Филлипса в Эксетере уже 141 год, это единственный подобный пример в США. Всего в Академии 67 команд по 21 виду спорта.

Phillips Academy — одна из немногих американских частных школ с приёмом вслепую (need-blind admission).

Учитываются только достижения кандидата, и поступившим школа при необходимости помогает с финансированием. Около 12% учащихся — иностранцы из 52 стран.

Phillips Academy

Phillips Academy

The College Preparatory School

Окленд, Калифорния

Идея создания этой Школы подготовки к колледжам принадлежит Мэри Харли Дженкс, которая долго работала директором и перед уходом на пенсию решила создать собственную школу с высокими стандартами. Обучение здесь всегда было совместным.

Средний размер класса — 14 человек, и выпускники должны выполнить требования к курсам английского, математики, естественных наук, истории, искусств и иностранного языка. Также есть дополнительные программы — например, Intraterm: это интенсивная недельная программа, в ходе которой ученики посещают специализированные занятия, участвуют в общественных проектах и путешествуют, чтобы получить полезные навыки.

В The College Preparatory School можно заниматься различными видами спорта. С 2010 года команды школы семь раз подряд становились чемпионами местной лиги и 12 раз занимали вторые места.

The College Preparatory School

The College Preparatory School

The Hotchkiss School

Солсбери, Коннектикут

The Hotchkiss School была основана в 1891 году и названа в честь Бенджамина Хотчкисса — американского конструктора стрелкового оружия. Это одна из самых престижных частных школ-пансионов, предлагающая программу подготовки к поступлению в университет.

16% учеников — иностранцы.

Программа школы включает свыше 200 предметов, занятия проходят в маленьких группах не больше 12 человек. Каждый год 60 воспитанников The Hotchkiss School получают гранты на обучение за границей — в Австралии, Китае, Франции, Исландии и т. д. У учеников The Hotchkiss School есть все возможности для развития талантов: можно вступить в спортивную команду (их здесь 60), играть в оркестре, снимать кино.

Школа очень богато оснащена: здесь есть большой бассейн, три крытых теннисных корта, поля для гольфа, футбола и лакросса, свой театр, студия танца и звукозаписи, своя радиостанция, арт-галерея, ферма и т. д.

Окрестности Hotchkiss School

The Hotchkiss School

Лучшие государственные школы США

Среди лучших государственных школ Америки есть так называемые школы-магниты (magnet schools) со специализацией — например, по техническим дисциплинам (STEM) или искусствам. «Магнитами» их называют из-за популярности, а также потому, что они могут «притягивать» учеников из разных районов.

Обучение в школах-магнитах отвечает государственным требованиям и очень часто превосходит их.

Thomas Jefferson High School for Science and Technology, TJHSST

Фэрфакс, Вирджиния

Школа науки и технологии имени Томаса Джефферсона была создана для повышения качества образования в области естественных наук, математики и технологий. Для этого есть много лабораторий, в том числе по таким направлениям, как астрономия и астрофизика, робототехника, биотехнологии, нанохимия, нейронауки и океанография. Кроме того, TJHSST — одна из немногих школ, имеющих суперкомпьютер!

На курсе по системной инженерии ученики TJHSST создали кубсат (сверхмалый искусственный спутник Земли), который был запущен 19 ноября 2013 года с космодрома Уоллопс. Этот кубсат стал первым запущенным в космос спутником, сделанным школьниками.

Хотя школа специализируется на технических дисциплинах, другим предметам здесь также уделяется большое внимание. Например, все ученики изучают иностранный язык не менее трёх лет.

Academic Magnet High School

Норт-Чарлстон, Южная Каролина

Школа основана в 1988 году. Задания и курсы для её учеников выходят за рамки стандартной программы. Например, все должны пройти не менее четырёх курсов повышенной сложности (Advanced Placement, AP), не менее четырёх лет подряд изучать иностранный язык, а также защитить выпускной проект.

В Academic Magnet High School представлено много видов спорта. Особенно сильные команды по футболу, плаванию и парусному спорту (мужские и женские). Также AMHS предлагает множество клубов и дополнительных занятий — от привычных (клуб писательского мастерства или философии) до экзотических (клуб конспирации, клуб спайкбола).

Одна из ценностей школы — полезная деятельность для общества: она даже является обязательным требованием программы.

The Davidson Academy of Nevada

Рино, Невада

The Davidson Academy, основанная в 2006 году, — первая в США государственная школа для одаренных учеников. Она находится на территории кампуса Университета Невады, а также предлагает обучение в онлайн-кампусе. В школу принимают ребят, которые на момент подачи заявления заканчивают 6 класс. Успешные кандидаты должны набрать не менее 99,9 процентов во вступительных тестах, демонстрировать высокий уровень интеллекта и иметь выдающиеся академические достижения.

Для каждого ученика в академии составляется индивидуальный план, чтобы ребёнок получил образование, отвечающее его уникальным потребностям. В отличие от традиционных школ, классы здесь составляются не по возрасту, а по способностям. Среднее соотношение учеников и учителей в Академии Дэвидсона — 5:1.

School for Advanced Studies

Майами, Флорида

В Школе с программой повышенной сложности SAS обучают по dual-enrollment: ученики проходят курсы университетского уровня и получают кредиты (зачетные единицы) в счет университетской программы.

Состав учеников SAS разнообразен и отражает религиозное, этническое и культурное разнообразие местного сообщества. В отличие от других школ списка, здесь преобладают учащиеся латиноамериканского происхождения.

Payton College Preparatory High School

Чикаго, Иллинойс

Эта школа названа в честь Уолтера Пэйтона — легенды футбола и филантропа. Она известна продвинутыми академическими программами, которые преподаются в рамках международной модели обучения. Здесь работает Институт Конфуция — единственный в мире Институт Конфуция, расположенный в средней школе.

Благодаря ему ребята могут участвовать в международных лингвистических исследованиях и изучать мандаринский язык.

В 2020-21 учебном году Payton College Preparatory High School была одной из самых селективных школ в США: желающим поступить сюда надо было набрать не менее 898 баллов из 900. Школа предлагает программу подготовки к университету, а также множество клубов по интересам — от верховой езды до математического моделирования, внеклассных мероприятиях и спортивных состязаниях. Ребята, которые участвуют в программах обмена, проводят несколько месяцев за рубежом — во Франции, Германии, Испании, Бразилии, Китае и Южной Африке.

Поступление в частные школы за рубежом с Allterra Education

Ребёнку не придётся подстраиваться под требования и неудобные условия школы, если это место идеально ему подходит. Разнообразие и широкий выбор частных учебных заведений за рубежом дают такую возможность. Специалисты Allterra Education учтут ваши интересы и возможности, помогут найти самую подходящую школу и программу, без труда собрать документы и подготовиться к отъезду. Подробнее о частных школах Европы или Азии вы можете узнать на бесплатной консультации.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок