Top.Mail.Ru
Директор Кембриджской международной школы: «Наши дети — успешные, уверенные в себе и открытые».

Директор Кембриджской международной школы: «Наши дети — успешные, уверенные в себе и открытые».

19.07.2022
+ 12980
Наверх
Читайте в этой статье:

Выбор школы всегда был непростым решением для родителей, особенно для тех, кто стремится предоставить ребёнку максимально широкий выбор возможностей в будущем. А именно, возможность выбирать, где учиться и работать после школы: в России или за рубежом.

События последних лет ещё больше усложнили жизнь тем родителям, которые подумывали о зарубежном среднем образовании. В наши дни становится непросто с лёгким сердцем отправить своего несовершеннолетнего ребёнка в школу-пансион в другой стране.

Но это не значит, что о международном среднем образовании можно забыть. Один из вариантов решения вопроса среднего образования для детей — международная частная школа в России.

Мы беседуем с генеральным директором сети международных школ CIS International School Ильназом Мустафиным.

В чем ценность Кембриджской международной школы CIS

– Ильназ, вы — человек, определяющий развитие школы. Как вы сами определяете её ценность? Что вы несёте людям?

– Школьное образование само по себе – очень многогранный и протяжённый по времени продукт. Школа входит в жизнь ребёнка в тот момент, когда он впервые переступает её порог, и влияет на всё, что происходит с человеком, на протяжении всей его жизни. Знания, навыки, ценности и воспитание, полученные в стенах школы, мы проносим через всю жизнь.

В Кембриджской международной школе мы чётко понимаем, что хотим принести людям, и живём в соответствии с нашим видением и ценностями.

Мы учим, развиваем множество полезных навыков, помогаем формировать характер ребёнка — делаем все возможное, чтобы способствовать достижению успехов в будущем, во «взрослом мире».


Кампус CIS в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский кампус CIS

История и сегодняшний статус CIS

– Сколько лет вашей школе? Расскажите немного о её истории.

– CIS International School существует с 2015 года. Начинали мы с одного кампуса в Москве. Сейчас их три в столице, один в Санкт-Петербурге, один в Ташкенте. Растёт не только количество кампусов, но и качество наших услуг. Мы постоянно отслеживаем тенденции в международном и российском образовании и корректируем свои программы.

Сейчас CIS Education Group — сеть международных школ, аккредитованная подразделением Кембриджского университета в Великобритании. Мы изначально были нацелены именно на международное образование, поэтому все эти годы школа готовит выпускников с дипломами A-Levels. Эти дипломы признаются университетами США, Великобритании, Австралии, Канады и других стран (всего около 140).

Одновременно выпускники получают российский аттестат, необходимый для поступления в вузы России.

В сообщество Кембриджских международных школ входят 10 000 школ в 160 странах и 9 регионах мира. Наша школа — одна из них.

Кого принимают в школу

– Вы принимаете в школу только тех, кто разделяет ваши ценности? Насколько для вас важно это — говорить с клиентами на одном языке?

– У нас строгий отбор по уровню знаний и уровню владения английским языком. С другой стороны, мы заботимся о том, чтобы ученику было комфортно среди уже сформированного класса. Важно также и то, насколько классу будет комфортно с новеньким.

Обязательное условие поступления — предварительное собеседование с психологом, педагогами и, возможно, директором кампуса.

Самые частые вопросы от родителей

– Какой вопрос вам чаще всего задают родители?

– Сейчас, конечно, родителей больше всего волнует, можно ли получить полноценный документ о международном образовании, не выезжая за границу. А ещё — какова квалификация носителей языка, которые будут обучать детей.

Отвечая на первый вопрос, повторюсь: наши выпускники после успешной сдачи экзаменов получают полноценный международный сертификат. Такой, какой они получили бы, обучаясь в школе в Великобритании. Этот сертификат признаётся множеством университетов по всему миру.


Занятия изобразительным искусством в Кембриджской Международной Школе

На занятии изобразительным искусством в Кембриджской Международной Школе

Что касается педагогов, то наши преподаватели — это квалифицированные специалисты, носители языка из англоязычных стран: Великобритании, США, Канады, Австралии, ЮАР. Все они профессионалы своего дела. 

Мы приглашаем к сотрудничеству только дипломированных педагогов с подтверждённым опытом работы по программе от трёх лет.

Какие дети учатся в Кембриджской международной школе

– Дети, которые у вас учатся — какие они? Наверняка каждый родитель задает вам вопрос об этом…

– У нас учатся разные дети — с творческим потенциалом, склонные к общественной деятельности, естественным наукам или к техническим дисциплинам. С лидерскими задатками и те, кто комфортно чувствует себя в дружном коллективе.

Наша задача — развивать то, что заложено в ребёнке от природы, и помогать справляться с тем, что пока даётся с трудом. И мы успешно справляемся!

Если вы побываете на любом занятии в Кембриджской международной школе, то увидите, насколько комфортная у нас атмосфера и с каким удовольствием учатся ребята.

Наши дети — уверенные в своих силах и открытые. В том числе и благодаря обучению на английском. Когда ты общаешься с учителями и одноклассниками на другом языке и понимаешь, что он понятен во всех странах, это не может не придавать уверенности.

Отсутствие языкового барьера — сильнейший стимул к познанию других людей и культур. Мы всячески поощряем общение на английском не только во время основных и дополнительных занятий, но и в свободное время.

Как меняются дети в процессе учебы

– Дети к вам такие и приходят, или что-то с ними происходит в процессе учебы?

– В каждом ребёнке, который приходит к нам, огромный потенциал. Вырастет ровно то, что «посеешь» в нем. Наша задача — всестороннее развитие (мы говорим не только об академической программе).

Мы стремимся прививать ценности, которые, безусловно, будут полезны в жизни: умение быть ответственными, взаимодействовать с другими, мыслить глобально, вдохновляться на постоянное обучение новому.

У нас много проектной работы, включая социальные проекты, в которых активно участвуют студенты. В наших школах работают «Система Домов», предполагающая тесную и постоянную командную работу, а специальная кембриджская программа «Глобальные перспективы» помогает ребятам оценивать события с разных точек зрения и учиться мыслить критически.

Учителя Кембриджской международной школы — кто они

– А что вы можете сказать о ваших учителях? Кто они? Какие они?

– Помимо того, что они квалифицированные профессионалы и носители английского языка, они ещё и очень интересные и увлеченные своим делом люди. Многие из них успели поработать в нескольких международных школах по всему миру, кто-то имеет и практический опыт в том предмете, который он преподает.


Учителя и тьюторы CIS

Учителя CIS — увлечённые люди

Например, учитель бизнеса и экономики в петербургском кампусе сам занимался международным бизнесом в Европе и в Азии. Учитель математики защитил работу в области нанотехнологий и имеет опыт преподавания физики, математики и кодирования. 

Среди наших преподавателей есть и те, кто участвовал в основании школ «с нуля» в разных странах, тренировал собственную футбольную команду и готовил детские театральные постановки в Европе.

По каким программам учат в CIS

– По каким программам вы работаете?

– Школьное образование у нас полностью построено на Кембриджской программе (Cambridge Pathway), состоящей из пяти ступеней: две ступени начальной школы и две ступени средней школы, в которых упор делается на математику и английский, и одна ступень старшей школы, специализирующейся на глубоком изучении выбранных предметов с последующей сдачей выпускных экзаменов.

Программа «Глобальные перспективы» отличает Кембриджскую образовательную программу от других международных программ.

Также школа предоставляет возможность обучаться по российской образовательной программе для детей с 7 до 18 лет, для которых русский язык является родным. Российская программа утверждена Министерством образования РФ.

Выпускники CIS International school, которые по ней учились, успешно сдают государственные экзамены (ОГЭ, ЕГЭ), получают российский аттестат государственного образца, а потому не ограничены в выборе вариантов дальнейшего обучения и могут беспрепятственно поступать в отечественные и в зарубежные университеты.


Искусственное футбольное поле CIS

Академические достижения часто дополняются спортивными

Самые юные наши студенты поступают в детский сад, который работает по Британской национальной программе (British National program). Она соответствует международным стандартам обучения и воспитания для детей от рождения до 5 лет и предполагает обучение коммуникации, личностное, социальное и эмоциональное развитие, познание окружающего мира, основы математики, знакомство с выразительным искусством и дизайном, литературой, а также физическое развитие.

Чем занимаются ученики после уроков — кружки и секции

– А кроме учебной программы, что доступно вашим ученикам?

– У нас много кружков и различных активностей: спортивных, творческих, научных, гуманитарных. Есть отдельные залы для занятий танцами, музыкой, театральным искусством. Полностью оборудованные студии для живописи и другого творчества. Настоящие научные лаборатории, классы робототехники и компьютерные классы.

Для старших классов работает медийная студия, где можно реализовать самый смелый выпускной проект. Ну и, конечно же, библиотеки с иностранной и отечественной литературой.

А еще у наших студентов есть возможность развивать лидерские навыки: участвовать в Студенческом совете, быть частью «Системы Домов», посещать клуб дебатов и многое другое.

Куда поступают ученики Кембриджской международной школы

– Куда поступают ваши выпускники? Наверняка это традиционный вопрос тех, кто выбирает вашу школу.

– Наши выпускники поступают как в российские вузы, так и в зарубежные.

Список стран огромный: Великобритания, США, Франция, Нидерланды, Италия, Испания, Чехия, Корея, Австрия и т. д.

Среди российских вузов есть такие именитые, как МГУ и Университет нефти и газа имени Губкина. Среди иностранных — University of the Arts London, University of Westminster (London), New York Institute of Technology и другие.

Планы и перспективы CIS

– Какие планы у вашей школы?

– У нас есть как долгосрочные цели по открытию новых кампусов, так и краткосрочные по развитию текущих. Мы продолжаем инвестиции в оснащение и образовательные программы нашей школы.


Вестибюль Международной Кембриджской школы, флаги домов

Флаги домов Кембриджской международной школы

Как принять решение и поступить в Кембриджскую международную школу

– Что бы вы хотели сказать родителям, которые в данный момент выбирают школу для своего ребёнка?

– Прежде всего хочется поддержать родителей в этот непростой период и предложить нашу помощь в том, в чём мы считаем себя профессионалами, а именно в предоставлении качественного образования и всестороннем развитии ребёнка.

Мы открыты для всех, кому интересна наша школа. Приглашаем родителей и ребят посетить наши кампусы, побеседовать с преподавателями, окунуться в атмосферу, которую мы с любовью создали и постоянно поддерживаем.

Я надеюсь, что вместе мы сможем помочь ребёнку выбрать ту школу, которая навсегда останется для него вторым домом.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок