Top.Mail.Ru
Обучение в Милане

Обучение в Милане

02.08.2022
+ 364
Наверх
Читайте в этой статье:

Планируя получить образование в Европе, многие будущие студенты и родители школьников включают в список желаемых стран Италию, в частности, Милан. Город славится культурными достопримечательностями, является финансовой и промышленной столицей Италии, а ещё здесь находятся передовые университеты. Но прежде чем выбрать обучение в Милане, стоит изучить особенности местной системы образования и узнать о возможностях для учащихся. В этой статье мы расскажем об итальянской системе образования, обучении в Милане на летних каникулах, языковых программах для детей и взрослых.

Система образования в Италии

Обучение в государственных учебных заведениях бесплатное, причём по качеству образования они не уступают частным. Обязательно образование для детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Система итальянского образования включает пять этапов: дошкольное образование, начальную, среднюю, старшую школу и университет.

Дошкольное образование

В Италии дети не обязаны ходить в детский сад — родители сами решают, нужно ли им это. Малыши до 3 лет могут посещать ясли, а в садик можно пойти в возрасте от 3 до 6 лет. Там дети знакомятся с буквами и цифрами, занимаются творчеством, познают окружающий мир и готовятся к школе.

Среднее образование

Начальная школа

Как правило, в 6 лет итальянские дети идут в первый класс. Продолжительность начального этапа — пять лет: с 6 до 11. Размеры классов могут различаться в зависимости от региона, но обычно в классе учится 15-25 ребят. В список преподаваемых предметов входят:

  • Математика
  • Итальянский язык
  • История
  • Первый иностранный язык (английский)
  • Музыка
  • Искусство
  • Физкультура

Средняя школа

Обучение в средней школе продолжается три года, начиная с 11 лет. Дети начинают изучать второй иностранный язык — немецкий, французский или испанский. Чтобы продолжить обучение, в конце этой ступени учащиеся должны сдать выпускной экзамен.

Старшая школа

Обучение в старшей школе длится пять лет; возраст учеников — от 14 до 19. Однако с 16 лет образование перестаёт быть обязательным, поэтому старшеклассники вольны пуститься «в свободное плавание».

В старшей школе можно выбрать одно из трёх образовательных направлений: лицей, профессионально-техническое училище или школу подготовки специалистов.

Лицей. Обучение в лицее в большей степени ориентировано на дальнейшее обучение в университете. Ученики могут выбрать одну из специализаций, которая соответствует их интересам: научную, технологическую, творческую и т. д.

Профессионально-техническое училище. Здесь в дополнение к общеобразовательным предметам можно приобрести практические навыки, необходимые для трудоустройства в таких отраслях, как туризм, сельское хозяйство, медицина и др.

Школа подготовки специалистов. В таких школах учащиеся приобретают практические и профессиональные навыки, чтобы в будущем получить специальность в сфере услуг — стать электриком, сантехником, парикмахером и т. д.

По окончании средней школы ученики должны сдать esame di maturità — выпускной экзамен: три письменных теста плюс один устный модуль. Если выпускник успешно прошёл все испытания, он получает аттестат зрелости, позволяющий поступать в университет.

Стоимость обучения в частных международных школах Милана

Плата за обучение в международных школах составляет от 4000 до 12 000 евро в год. Кроме того, обычно требуется вступительный взнос — от 300 до 500 евро.

Лучшие школы Милана для начального и среднего образования:

  • Bloom International School
  • The British School of Milan Sir James Henderson
  • International School of Milan
  • ICS Milan International School
  • MILE School Milano

Высшее образование

В Италии множество вузов, которые отличаются разнообразием программ и высоким качеством образования. Выбрав обучение в Милане, студенты поступают в университеты с лучшими достижениями в сфере архитектуры, искусства, бизнеса, дизайна, моды и т. д. Свои программы предлагают и высшие школы (Scuola Superiore Universitaria), которые выдают официально признанные дипломы, включая Diploma di Perfezionamento — диплом, эквивалентный докторской степени.

Высшее образование в Италии можно разделить на три этапа:

Первый этап — laurea triennale — длится три года. Соответствует уровню бакалавриата.

Второй этап — laurea magistrale или corsi di laurea specialistica — продолжение первого, обычно длится два года. Соответствует уровню специалитета или первому уровню магистратуры.

Однако на некоторых направлениях (юриспруденция, фармацевтика, строительная инженерия, архитектура и т. д.) нужно учиться пять лет (или шесть, если речь идёт о медицине). Обучение на подобных специальностях называют corsi di laurea a ciclo unico — одноэтапный курс на получение степени. В этом случае обучение не делится на два этапа.

Третий этап — последипломное образование. Сюда входят такие степени, как dottorato di ricerca (докторантура), corsi di specializzazione (специалитет), corsi di master universitario di 2° livello (магистратура второго уровня). Обучение на этом этапе может длиться от двух до пяти лет. Такое образование подойдёт тем, кто хочет построить академическую карьеру, заниматься научными исследованиями.

5 лучших университетов Милана:

Университет

Место в Милане

Место в мире


Politecnico di Milano

1

142

University of Milan

2

316

Università Vita-Salute San Raffaele

3

390

University of Milano-Bicocca

4

450

Università Cattolica del Sacro Cuore

6

551-560


*согласно QS World University Rankings 2021

Обучение на летних каникулах в Милане

Учеба в Милане на летних каникулах — возможность не только усовершенствовать знание языка, но и познакомиться с красочной культурой Италии. Во время обучения в Милане школьники могут завести новых друзей, получить много полезных навыков и хорошо отдохнуть под жарким итальянским солнцем. В Милане множество интересных программ для детей и подростков, включая футбольные лагеря, летние школы моды и дизайна, курсы по изучению иностранных языков и т. д.

Особенности летних программ в Милане

Во время каникулярных программ ребята могут заниматься творчеством и активными видами спорта, изучать иностранные языки, ходить в походы, изучать искусство и архитектуру. На программах обычно доступны разные варианты проживания: в принимающей семье, на кампусе или в арендованной квартире, в зависимости от возраста и потребностей участника. Стоимость обучения в Милане на летних программах в среднем варьируется от 800 до 3000 евро за неделю.

Популярные летние программы в Милане для детей и подростков

Программа

Время проведения

Возраст

Milan's Fashion, Art & Design Summer Camp

Июль

13-17 лет

AC Milan Junior Camp

Июнь-август

8-16 лет

Bellamonte International Summer Camp

Июнь-июль

6-16 лет

Helkin Summer Study Trip

Июнь-август

7-12 лет

Momo’s World Summer Camp

Июнь-август

4-12 лет

Языковые программы для детей и взрослых в Милане

На языковых программах в Милане можно изучать как итальянский, так и другие иностранные языки. Такие курсы в Милане предлагают и государственные, и частные учебные заведения. Желающим доступны как интенсивные программы, так и курсы, посвященные грамматике или подготовке к языковым экзаменам. Количество часов занятий в неделю варьируется от пяти до 40. Стоимость языковых программ в Милане зависит от уровня языка, продолжительности курса, его интенсивности, формата обучения и составляет от 100 до 3000 евро.

Популярные языковые программы для детей и взрослых в Милане

Программа

Срок

Кол-во часов в неделю

Уровень языка

LSI

Интенсивный курс

минимум 2 недели

30

Любой

CESA Languages Abroad

Общий курс

1-8 недель

20

A0-C1

Scuola Leonardo da Vinci

Подготовка к CILS

4-6 недель

5

A1-B2

Centro di Lingua e Cultura Italiana
Общий курс

1-12

10

Любой

Linguadue

Итальянский язык + Мода и дизайн интерьера

4 недели

15

А1-С1

Частые вопросы об обучении в Милане

Сколько стоит учёба и проживание в Милане?

Если вы поступаете в государственный университет, то образование в нём будет бесплатным. Нужно только заплатить академический сбор — 1500-2000 евро в семестр. Год обучения в частных вузах Милана стоит в пределах 6000–30 000 евро. На проживание студенты в среднем тратят от 800 до 1500 евро в месяц.

Какие вузы в Милане самые лучшие для изучения моды и дизайна?

Для увлечённых модой или дизайном больше всего подходят частные вузы: Istituto Marangoni, IED Istituto Europeo di Design, NABA (Nuova Accademia di Belle Arti), Scuola Politecnica di Design.

Обучение в Милане с Allterra Education

Если вы планируете обучение в Милане или хотите, чтобы ваш ребёнок поступил в итальянскую школу или университет, вам предстоит разобраться в особенностях местной системы образования и правильно подготовить документы. Этот процесс — поиск информации, выбор учебного заведения и программы, сбор бумаг, подбор жилья — может занять много времени. Его можно доверить специалистам по обучению за рубежом. Консультанты Allterra Education работают в области зарубежного образования уже более 15 лет. Мы знаем, как поступить на самые высококонкурентные программы, написать мотивационное письмо, подготовить CV, оформить документы на визу и выбрать подходящее учебное заведение.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок