Top.Mail.Ru
Наверх

Британские вузы ввели программы по блокчейну

12.03.2023

Ведущие университеты Великобритании начали предлагать учебные программы, связанные с различными аспектами технологии блокчейна. Знания и навыки, полученные на этих программах, помогут будущим специалистам внедрять инновации и становиться лидерами в разных отраслях.

В Кембриджском университете исследованиями блокчейна занимается Центр альтернативных финансов (CCAF). На факультете компьютерных наук и технологий аспиранты могут пройти курсы по блокчейну: например, 16-часовой курс «Технологии распределенного реестра: основы и приложения», на котором рассматриваются такие понятия, как механизмы консенсуса, смарт-контракты, биткойн.

Центр исследований и разработки криптовалюты Имперского колледжа Лондона — один из ведущих исследовательских центров в области криптовалюты и технологии блокчейн. В вузе есть программа магистратуры в области финансовых технологий, в также шестинедельный курс «Технология блокчейна: основы, приложения и последствия». В его рамках студенты изучают криптографию, смарт-контракты и децентрализованные финансы.

Оксфорд предлагает курс по стратегии блокчейна для руководителей и владельцев бизнеса. Он включает такие предметы, как протоколы блокчейна, децентрализованное управление, экосистема блокчейна и регулирование.

Университетский колледж Лондона (UCL) тоже разработал восьминедельный курс по блокчейну для руководителей. Кроме того, здесь есть магистерская программа в области финансовых технологий, которая уделяет особое внимание применению новых технологий в финансовых услугах.

В Школе информатики Эдинбургского университета работает Лаборатория блокчейна (BLT), где разрабатываются и тестируются новые технологии. В дополнение к этим исследованиям вуз предлагает несколько тематических курсов: например, на бакалавриате есть модуль «Блокчейн и распределённые реестры», который охватывает фундаментальные концепции технологии.

Магистерская программа «Финансы, технологии и политика» направлена ​​на то, чтобы вооружить студентов навыками в области машинного обучения, принципов экономики и анализа больших данных. А докторская программа в сфере финансовых технологий позволяет вести обширные прикладные исследования, имеющие коммерческое значение.

Блокчейн — новейшая технология шифрования и хранения данных, распределённых по множеству компьютеров, объединённых в общую сеть. Она применяется во всех сферах, где требуется защита и быстрая передача информации: от игровой индустрии до работы органов государственной власти. Блокчейн считается одной из технологий будущего, и соответствующие знания и навыки востребованы уже сейчас. Чтобы выбрать перспективную профессию и университет, в котором готовят таких специалистов, запишитесь на консультацию в Allterra Education.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок