Top.Mail.Ru
Бизнес-образование в Финляндии: выбираем вуз

Бизнес-образование в Финляндии: выбираем вуз

26.01.2022
+ 1346
Наверх
Читайте в этой статье:

Финляндию для получения высшего и последипломного образования выбирают студенты со всего мира: их привлекает европейское качество подготовки, международная среда в вузах, высокий уровень жизни, а также доступная стоимость обучения. Финский диплом позволяет в любой стране начать успешную карьеру, в том числе связанную с бизнесом, экономикой и финансами. Мы расскажем об особенностях бизнес-образования в Финляндии на примере конкретного вуза.

МВА в Финляндии: особенности

MBA и аналогичные программы в Финляндии готовят высококвалифицированных специалистов, предлагая курсы по бизнес-администрированию, маркетингу, менеджменту, бухучёту, деловой этике. Благодаря интенсивным занятиям и разнообразным учебным проектам студенты получают возможность углубить свои знания, усовершенствовать навыки делового общения, подготовки презентаций и т.д. Выбор специальностей широк: от степени магистра международного бизнеса и управления продажами до магистра искусств в области творческого предпринимательства.

Бизнес-образование в Финляндии-2.jpg

Источник: hanken.fi

Требования для поступления

Список документов, необходимых для подачи заявки на программу бизнес-образования в Финляндии, зависит от выбранного вуза. Например, базовые требования для будущих магистров включают диплом бакалавра или специалиста, результаты теста GMAT или GRE, достаточный уровень владения английским языком, подтверждённый сертификатом (TOEFL, IELTS).

Стоимость обучения

С 2017 года для студентов из стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, обучение в магистратуре на английском языке платное во всех университетах Финляндии. Стоимость обучения различается в зависимости от вуза. Например, в Хельсинкском университете год обучения стоит от 13 000 до 18 000 евро, в Университете Аалто — от 12 000 до 15 000 евро. В Школе экономики Hanken цена составляет 12 500 евро в год, при этом все иностранные студенты имеют право подать заявку на одну из стипендий: они назначаются тем, кто достигает академических успехов и участвует в исследованиях.

Например, Hanken Honors Scholarship покрывает стоимость обучения как в первый, так и во второй год, Hanken Honors Second Year Scholarship — стоимость обучения на втором курсе, а стипендия Finland Scholarship включает в себя оплату первого года и 5000 евро на расходы, связанные с переездом.

Hanken School of Economics

Школа экономики Ханкен — пример популярного вуза с высоким рейтингом для желающих получить бизнес-образование. Здесь студентам из-за рубежа доступны магистратура и докторантура с преподаванием на английском языке.

Hanken School of Economics создана более ста лет назад. Сегодня это международный вуз, ориентированный на тесную связь с деловым сообществом. Имеет два кампуса: в Хельсинки и Вааса.

Hanken School of Business.jpg

Источник: hanken.fi

Преподавание и бизнес-исследования ведутся по нескольким направлениям:

  • Бухгалтерское и коммерческое право

  • Финансы и экономика

  • Менеджмент и организация

  • Маркетинг

В вузе также работают центры компетенций, например:

  • Центр корпоративной ответственности

  • Центр международного экономического права

  • Центр корпоративного управления

  • Институт исследований гендера, разнообразия, равенства и социальной устойчивости

  • Институт гуманитарной логистики и т.д.

Рейтинги

  • Международный рейтинг U-Multirank ставит Hanken на 5 место в мире по уровню исследований и научным связям.

  • Вуз имеет все три наиболее важные международные аккредитации: EQUIS, AACSB и AMBA, чем может похвастаться только 1% всех бизнес-школ мира.

  • В 2021 году программа магистратуры по менеджменту заняла 45 место в рейтинге Financial Times European Business School ranking.

Диплом Hanken высоко ценится: согласно последнему опросу выпускников, школа занимает первое место по уровню образовательных программ. 95% выпускников, окончивших Hanken в 2016 году, довольны развитием своей карьеры, 98% довольны своей степенью и готовы рекомендовать свою альма-матер другим студентам.

Программы

Hanken School of Economics предлагает большой выбор программ магистратуры. Например, программа магистра экономики и делового администрирования, рассчитанная на два года, включает в себя 120 зачетных единиц ECTS. Студенты, которые учатся на английском языке, выбирают одно из нескольких направлений: это может быть бизнес и менеджмент, корпоративное управление, экономика, финансы и бухучёт, интеллектуальное право и т.д.

Помимо академических программ на всех уровнях, в Hanken есть международно аккредитованная программа Executive MBA (EMBA), которая помогает профессионалам укреплять навыки принятия стратегических решений и лидерские качества. Курс состоит из двухгодичных модулей с частичной занятостью и преподаётся на английском.

Международные связи

Выпускники Hanken работают более чем в 60 странах мира. Когда-то Hanken первой среди финских бизнес-школ ввела зарубежные стажировки для учащихся бакалавриата.

Сегодня у вуза около 120 университетов-партнёров, в которых студенты бизнес-школы могут провести семестр или учебный год по программе обмена.

С 2017 года в школе работает программа Hanken International Talent, которая помогает иностранным студентам приобретать профессиональные связи и интегрироваться в трудовую жизнь Финляндии. Hanken HIT предлагает различные способы сотрудничества между работодателем и студентами. Компании, присоединившиеся к Hanken HIT, приглашают студентов на производственную практику или летнюю стажировку. В программе участвуют студенты магистратуры из более чем 20 стран, специализирующиеся на маркетинге, управлении бизнесом, финансах, бухгалтерском учёте, логистике и интеллектуальном праве, и благодаря Hanken HIT они не только приобретают бесценный опыт, но и находят работу в международных компаниях.

Образование в Финляндии с Allterra Education

Если вы хотите изучать бизнес, экономику или финансы в Финляндии, вас ждёт большой выбор вузов, программ и специальностей. Чтобы узнать подробности и построить собственный образовательный маршрут, обратитесь к консультантам Allterra Education.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок