Top.Mail.Ru
Система высшего образования в Англии

Система высшего образования в Англии

06.02.2023
+ 15676
Наверх
Читайте в этой статье:

Вузы Великобритании придерживаются проверенных методов обучения, но при этом одними из первых открывают новые образовательные направления и постоянно совершенствуют учебные планы. В этой статье расскажем, как устроена высшая ступень британской системы образования.

Виды британских вузов

В Великобритании есть несколько видов высших учебных заведений. Разберём, чем они отличаются друг от друга.

Классические университеты

В классических университетах, которые могут быть как частными, так и публичными, есть все три основные ступени высшего образования: бакалавриат, магистратура и докторантура. Учебные заведения активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и предлагают более академический подход к обучению: это значит, что акцент делается на получении теоретических знаний, студенты посещают много лекций и большое количество времени посвящают самостоятельной работе с учебными материалами. К классическим университетам относятся University of Oxford, University of Cambridge, University of Bristol и другие.

Большинство университетов Великобритании — публичные, то есть государственные: они получают субсидии от государства, составляющие от 30 до 90% бюджета. Несколько вузов финансируются частными компаниями.

Университетские колледжи

Эти учебные заведения могут работать самостоятельно или в составе крупных университетов: например, University of London имеет несколько колледжей в своем составе. Обычно университетские колледжи предлагают программы бакалавриата и магистратуры, реже — и докторантуры. Процесс поступления в колледжи такой же, как и в классические университеты: абитуриент должен предъявить документ о предыдущем образовании, резюме, мотивационное и рекомендательные письма, подтвердить уровень владения языком. Поступающие в магистратуру предоставляют план исследования и результаты экзаменов GMAT/GRE.

Университетские колледжи отличаются ориентацией на получение практических навыков: в образовательные программы включено больше групповых семинарских занятий, экспериментов, лабораторных работ, мастер-классов от профессионалов индустрии, стажировок. Самые известные университетские колледжи: King's College London, University College London, London School of Economics and Political Science.

Политехнические вузы

В XX веке такие вузы назывались политехническими институтами, а в 1992 году получили статус университетов. Их сильная сторона — технические и естественнонаучные направления: они предлагают большое разнообразие программ в области технологий, инженерии, математики, физики, химии, биологии. Требования к зачислению не отличаются от классических университетов и университетских колледжей. В список политехнических вузов входят, например, Bournemouth University, University of East London, University of West London.

Колледжи высшего образования

Эти учебные заведения также называют General Further Education Colleges. Они предлагают прикладные программы дополнительного образования и квалификацию A-Levels, которая необходима для поступления в университет. В колледжи высшего образования можно поступать с 16 лет, то есть после окончания обязательной средней школы. Для поступления обычно требуется предоставить результаты экзаменов GCSE. Для британских студентов 16-18 лет обучение бесплатное, а с 19 лет учащиеся могут претендовать на получение стипендии, чтобы снизить стоимость курса.

По окончании обучения выпускники получают профессиональную квалификацию в туризме, кулинарном деле, строительстве, сельском хозяйстве и других областях. С ней можно устроиться на работу либо поступить в университет на программу бакалавриата.

Этапы высшего образования в Англии

Как и во многих других странах, которые придерживаются Болонской системы, в Великобритании есть три основных ступени высшего образования:

  • Bachelor Degree — степень бакалавра

  • Master Degree — степень магистра

  • PhD Degree — степень доктора наук

В Соединённом Королевстве продолжительность каждого из этапов на год меньше, чем в России, Германии, США и ряде других государств.

Бакалавриат

Первый этап высшего образования можно пройти за три года. За это время студенты получают сильную академическую подготовку в выбранной области: сначала изучаются фундаментальные базовые курсы, а затем более специализированные.

Многие университеты предлагают провести дополнительный год в зарубежном вузе или на стажировке — в этом случае срок обучения увеличивается до четырёх лет. Такой вариант бакалавриата называют Sandwich course. Удлинённый курс позволяет приобрести международный и практический опыт, который пригодится выпускникам на их карьерном пути.

Значительную часть учебных материалов британские студенты изучают самостоятельно. Количество очных занятий часто сведено к минимуму (не более 15-20 часов в неделю), причём большая часть их проходит в лекционном формате. На всех программах особое внимание уделяется развитию исследовательских навыков, то есть умения работать с литературой, вести наблюдения, ставить эксперименты, презентовать результаты исследований и т. д. Успеваемость оценивается с помощью промежуточных работ (презентаций, эссе, отчётов) и экзаменов в конце курса.

Магистратура

Существует два вида магистратуры: taught (учебная) и research (исследовательская). Первая подойдёт тем, кто хочет получить новые компетенции в смежной области и выйти на новый карьерный уровень. Учебный план схож с бакалаврским: семинары, мастер-классы, лекции и похожая система оценивания. Многие вузы предлагают более прикладной подход, включающий в себя проектную работу и стажировку. Taught Masters обычно длится один год, три последних месяца посвящены написанию диссертации.

Research Masters предназначена для дальнейшего перехода к PhD и подготовке к научной карьере. Её продолжительность может составлять два-три года. У студентов исследовательских курсов обычно много самостоятельной работы под руководством кураторов, меньше стандартных очных занятий.

Докторантура

Степень доктора наук — наивысшая в Великобритании. Во время обучения студенты работают над своим проектом при поддержке научного руководителя, пишут статьи для исследовательских журналов и готовятся к защите диссертации. Часто обучение на PhD совмещают с подработкой в университете в качестве ассистента преподавателя или сотрудника лаборатории.

Продолжительность программ докторантуры в Великобритании составляет от трёх до семи лет.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в Великобритании часто значительно выше, чем в европейских странах. Цена оправдана высоким качеством образования и репутацией британских дипломов. Кроме того, из-за более короткого срока обучения суммарная стоимость часто оказывается более доступной, чем кажется на первый взгляд.

Университет

Стоимость обучения, £ в год

University of Nottingham

20 500 – 28 700

University of Bristol

21 100 – 32 700

University of Exeter

21 500 – 41 500

University of Warwick

23 390 – 29 830

University of Cambridge

24 507 – 63 990

London School of Economics and Political Science

24 720 – 42 384

University of Oxford

28 950 – 44 240

Imperial College London

32 950 – 46 650

Британский вуз — не единственная возможность получить достойное образование за рубежом. Специалисты Allterra Education также готовы помочь вам выбрать университет в США, Германии, Франции и других странах.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок