Top.Mail.Ru
Где учиться на юриста за рубежом

Где учиться на юриста за рубежом

06.05.2022
+ 2902
Наверх
Читайте в этой статье:

Защита прав и интересов, соблюдение законодательства, споры и тяжбы — всё это невозможно без юриста. Эта профессия — одна из самых популярных и востребованных в любой стране, поэтому у хорошего юриста всегда есть шанс на блестящую карьеру. Какие вузы готовят юристов за рубежом и к чему нужно готовиться абитуриентам, расскажем в этой статье.

Почему стоит изучать юриспруденцию за рубежом?

В первую очередь это необходимо тем, кто планирует работать в международных компаниях или в сфере международного права. Плюс зарубежных вузов в том, что они ориентируются на практику: студенты получают не только актуальные знания, но и возможность стажироваться, в том числе в международных организациях — ВТО, Европейской комиссии и т. д. Получив диплом, выпускники уже имеют опыт в профессии и готовы приступать к полноценной работе.

Если у вас уже есть диплом бакалавра, за рубежом можно повысить квалификацию, отучившись на магистерской или последипломной программе, или получить специализацию в другой области права.

Сколько зарабатывают юристы за границей?

Конечно, зарплата во многом зависит от опыта и места работы — занимается ли специалист частной практикой или трудится по найму, входит в штат небольшой фирмы или крупной корпорации.

Однако профессия юриста входит в список самых высокооплачиваемых в Европе и США.

Средняя зарплата юриста в США в 2021 году составляет 3 846 долларов в месяц. Города, в которых такие специалисты зарабатывают больше всего, — Нью-Йорк (юрист получает в среднем 12 057 долларов в месяц), Остин, штат Техас (8 793 доллара) и Лос-Анджелес, штат Калифорния (6744 доллара).

В Великобритании юристы зарабатывают больше: в среднем 3615 фунтов стерлингов в месяц. Если ориентироваться на уровень зарплат, то лучшие британские города для юридической практики — Лондон (юрист получает в среднем 5313 ​​фунтов в месяц), Бристоль (3 852 фунта) и Бирмингем (3 486 фунта).

Какая подготовка нужна будущему юристу?

Юриспруденция — сфера со множеством специализаций. У банковского юриста и адвоката совершенно разная работа! Но всё же есть качества и навыки, необходимые всем специалистам в юриспруденции:

  • честность и принципиальность,
  • аналитическое мышление,
  • дисциплинированность и организованность,
  • красноречие и умение общаться,
  • широкий кругозор,
  • умение систематизировать информацию,
  • хорошая память,
  • внимательность к деталям.

Юристам приходится много заниматься рутиной — составлять и анализировать документы, писать официальные бумаги. При этом в их профессии есть место и творчеству, и риску. Вам предстоит работать в режиме многозадачности, сохранять невозмутимость в критических ситуациях.

На первом курсе будущие юристы знакомятся с основами профессии, изучают право страны обучения и международное право. Далее будет специализация и широкий выбор курсов в этом направлении.

Программа бакалавриата обычно длится три года (или четыре с учётом стажировки), еще столько же — магистратура.

contract.jpg

Путь юриста в США

Подготовка юристов в разных странах различается. В Америке она обычно занимает семь лет: сначала четыре года бакалавриата, затем ещё три года юридической школе, которая аккредитована Американской ассоциацией адвокатов (American Bar Association, ABA). Чтобы стать юристом в США, нужно:

  • Окончить программу бакалавриата. Это не обязательно должна быть программа по праву — вы можете изучать журналистику, политологию или бизнес. ABA рекомендует выбирать направление, которое даёт возможность развить способности к критическому анализу, аргументации, коммуникации. Всё это необходимо будущему юристу, который будет разбираться в сложных документах, толковать их и убеждать людей.
  • Сдать вступительный экзамен в юридическую школу (LSAT). Он включает в себя тестирование из пяти разделов и эссе и позволяет оценить, как кандидат понимает прочитанное, работает с информацией, умеет рассуждать и аргументировать. Также приёмная комиссия учитывает оценки кандидата на бакалавриате, рекомендации преподавателей или работодателей, достижения в общественной работе и т. д.
  • Получить степень доктора юридических наук: Juris Doctor, или JD. Сегодня в США её предоставляют 205 юридических школ, аккредитованных ABA. В рамках юридической практики существует множество специальностей, и студенту нужно выбрать программу, которая отвечает его интересам — сосредоточиться на сфере недвижимости, экологического, налогового, уголовного или семейного права. Обычно студенты проходят курс Juris Doctor за три года. Многие университеты предлагают программы двойных дипломов, позволяющие студентам в дополнение к степени доктора юридических наук получить степень МВА, магистра права в области налогообложения, доктора философии по политологии и т. д.
  • Сдать экзамен на юридическую лицензию в своём штате.
  • Начать строить карьеру.

Выпускники юридических школ обычно начинают свою деятельность в команде с более опытными юристами. У тех, кто будет развиваться в профессии, есть шанс через несколько лет стать партнёром в фирме или открыть собственное адвокатское бюро. Кто-то переходит на государственную службу.

Юристы также могут продолжить образование в магистратуре или докторантуре. Магистр права (LLM) и доктор философии (PhD) — два распространенных варианта для юристов, которые хотят заниматься исследованиями.

Уже имея степень JD, можно продолжить обучение и получить степень магистра права (LLM) для практикующих юристов. Программа LLM длится один год и предлагает специализацию на конкретной области права: гражданских спорах, налогообложении, сфере недвижимости и т. д.

Юристы, которые выбирают академическую карьеру, получают степени доктора философии права (PhD), доктора юридических наук (JSD), доктора сравнительного правоведения (DCL).

folders.jpg

Путь юриста в Великобритании

У тех, кто изучает право в Великобритании, профессиональный путь отличается от американских коллег. Длится он не менее шести лет. Сначала нужно окончить программу бакалавриата в области права (или другой сфере), затем пройти годичный курс для получения Graduate Diploma in Law — GDL, диплома о высшем юридическом образовании. Дальнейшее зависит от того, юристом какого ранга вы хотите стать.

«Младший» ранг — солиситоры: они готовят судебные материалы для ведения дел, работают юрисконсультами, могут вести судебные дела в судах низших инстанций. Чтобы стать солиситором, нужно пройти курс профессиональной юридической практики (Professional Legal Practice, LPC) и сдать квалификационный экзамен, который с 2021 года постепенно заменяется экзаменом Solicitors Qualifying Exam.

Барристер — юрист более высокого уровня. Чтобы им стать, нужно пройти годовой курс профессиональной судебной подготовки и ещё год ученичества.

Требования к поступающим на юридический факультет

Тем, кто хочет учиться на юриста, в школе стоит углублённо изучать историю и риторику, много работать с текстами, чтобы уметь их интерпретировать. При поступлении на юридический факультет за рубежом вам предстоит сдавать международный языковой тест — в случае с англоязычными программами это IELTS или TOEFL. Так что иностранным языком тоже нужно заниматься всерьёз.

Вступительные требования различаются в разных странах и вузах. Как правило, нужно предоставить хорошие результаты экзаменов International Baccalaureate (международная программа средней школы), SAT (программа средней школы США) или A-Levels (программа средней школы Великобритании), а также успешно пройти собеседование.

Часто вузы предлагают специальные программы для студентов из-за рубежа: на них можно повысить уровень иностранного языка и получить хорошую академическую подготовку.

Стоимость обучения

Стоимость обучения на юридическом факультете различается в зависимости от учебного заведения. В Школе права Гарвардского университета (США) год обучения на бакалавриате для иностранцев стоит 65 875 долларов, в Йельском университете — 45 800 долларов. В Оксфорде будущие юристы платят за годовой курс 28 370 фунтов, в Эдинбургском университете — 22 000 фунтов.

К этим суммам нужно прибавить стоимость проживания, студенческие взносы, расходы на учебные материалы и питание и т. д., так что итоговая стоимость обучения всегда будет выше.

Где можно работать юристом за рубежом?

Юристы консультируют и представляют клиентов в судах и государственных органах, готовят и подают юридические документы — апелляции, иски, завещания, действуют как адвокаты и советники. Они могут работать на федеральные, государственные и местные органы власти, защищать общественные интересы в частных некоммерческих организациях.

Вы можете начать карьеру с должности поверенного или помощника адвоката, а спустя годы стать главой юридической фирмы. Можете быть корпоративным юристом, работать в финансовом секторе или страховании. 

Часто иностранцы, которые получают юридическое образование за границей, работают в сфере международного законодательства. У нее много направлений:

  • права человека
  • международное экологическое право
  • международная торговля
  • пограничные споры
  • международное уголовное право и т. д.

juctice.jpg

Где учиться на юриста: лучшие вузы

Есть несколько рейтингов лучших университетов для получения юридического образования, но мировые лидеры в них обычно повторяются.

Среди европейских вузов крупные рейтинги THE и Shanghai Rankings выделяют следующие:

  • Университетский колледж Лондона (UCL), Великобритания
  • Эдинбургский университет, Великобритания
  • Лейденский университет, Нидерланды
  • Университет Гумбольдта, Германия
  • Лёвенский католический университет, Бельгия
  • Тилбургский университет, Нидерланды
  • Амстердамский университет, Нидерланды
  • Портсмутский университет, Великобритания
  • Университет Осло, Норвегия

Мировой топ-10 вузов для обучения юристов в 2021 году по версии Times Higher Education

Место

Университет

Страна

1.

Гарвардский университет

США

2.

Оксфордский университет

Великобритания

3.

Кембриджский университет

Великобритания

4.

Йельский университет

США

5.

Стэнфордский университет

США

6.

Лондонская школа экономики и политических наук

Великобритания

7.

Калифорнийский университет в Беркли

США

8.

Колумбийский университет

США

9.

Нью-Йоркский университет

США

10.

Мельбурнский университет

Австралия

Юридическое образование с Allterra Education

Стоит учесть, что отличное образование в области права дают не только университеты высшего легиона. Многие достойные вузы не попадают в мировые рейтинги, потому что делают упор на практическую подготовку и не концентрируются на науке. Лучшую программу по направлению, которое вас интересует, может предлагать небольшой и малоизвестный вуз. Поэтому при выборе университета нужно обязательно консультироваться с экспертом.

Специалисты Allterra Education помогут вам подобрать подходящий вуз и программу, а также возьмут на себя оформление документов и подготовку вас к поступлению.

Бизнес-школы США

03 декабря 2021

Экзамен GRE

02 июня 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок