Top.Mail.Ru
Как стать финансистом?

Как стать финансистом?

27.05.2022
+ 1469
Наверх
Читайте в этой статье:

Финансист — это общее название профессии, имеющей несколько разных специализаций. В глобальном смысле финансисты управляют денежными средствами и ценными бумагами, участвуют в формировании ценовой политики компании и занимаются инвестициями. Мы расскажем об особенностях профессии, уровне зарплат и лучших странах для того, чтобы стать финансистом.

Виды финансистов

Специалисты финансового блока компании

Финансисты могут работать в любой нефинансовой организации, занимая должности аудитора, финансового аналитика и риск-менеджера, специалиста по инвестициям, налогового сотрудника. Они помогают оценить сделку, провести анализ финансовой деятельности компании, проверить корректность заполнения документов, составить стратегический план развития с учетом финансовой ситуации. Одна из основных задач — предлагать решения для увеличения прибыли фирмы.

Специалисты финансового сектора экономики

Такие финансисты работают в банках, страховых организациях, инвестиционных фондах, на фондовых биржах. Обязанности сотрудников различаются в зависимости от места и должности.

magnifying.jpg

Финансист — это экономист?

Обе профессии связаны с управлением денежными средствами. Однако экономист обрабатывает информацию о расходах компании и хозяйственной деятельности, анализирует бюджет. Финансист, в свою очередь, выстраивает стратегии эффективного вложения активов и следит за корректным проведением финансовых операций.

Что должен знать и уметь будущий специалист?

Финансисты должны обладать математическим складом ума и аналитическим мышлением, быть внимательными и отлично разбираться в банковском деле, законодательстве, микро- и макроэкономике и налогообложении. Всё это помогает специалисту принимать стратегические решения.

Особенности профессии финансиста

Преимущества

  • Высокая зарплата
  • Перспективы для карьерного роста
  • Востребованность

Сложности

  • Высокий уровень ответственности
  • Отсутствие чётких инструкций и алгоритмов для работы
  • Невозможность прогнозировать результаты работы, так как они часто зависят от внешних обстоятельств

Где учиться в России?

Для работы финансистом нужно получить высшее образование по общему направлению «Экономика и управление»: например, по программам 38.02.06 «Финансы», 38.02.07 «Банковское дело», 38.03.01 «Экономика», 38.04.08 «Финансы и кредит».

Для поступления на бакалавриат абитуриенты должны успешно сдать ЕГЭ по следующим предметам:

  • Русский язык
  • Математика (профильный уровень)
  • Обществознание или иностранный язык (иногда нужны оба предмета)

Топ-5 экономических университетов России

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
  • Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ)
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (РЭУ)
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)

Где учиться за рубежом?

США и Великобритания — лидеры финансового образования. Именно сюда приезжают студенты со всего мира, чтобы получить знания от лидеров отрасли и устроиться работать в известные компании.

США

Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско — в этих американских городах расположены крупные банки, инвестиционные фонды, множество бизнес-организаций, на работу к которым мечтают попасть выпускники финансовых факультетов. Здесь же расположены ведущие университеты мира, чьи программы в области финансов, экономики и бухгалтерского учёта ежегодно занимают первые строчки предметных рейтингов.

В требованиях некоторых университетов указано, что абитуриенты бакалавриата должны пройти определенное количество курсов математики и гуманитарных наук в своей школе, чтобы подать заявку на поступление. Абитуриенты магистратуры часто должны иметь диплом по смежной специальности: экономике, статистике, математике.

Великобритания

Как известно, Лондон — один из главных мировых финансовых центров. Он занимает вторую строчку рейтинга Global Financial Centre Index, уступая лишь Нью-Йорку. Британские финансовые компании являются лидерами в разработке стандартов бухгалтерского учёта, а крупнейшие банки и офисы международных компаний всегда нуждаются в квалифицированных сотрудниках. Обучение в британском университете — отличная возможность получить качественные знания и пройти стажировку в ведущих финансовых организациях.

Для поступления на бакалавриат абитуриентам из России нужно предварительно пройти подготовительную программу Foundation, например, в сфере экономики и бизнеса. Это поможет освоить базовые дисциплины, улучшить уровень английского языка и увеличить шансы на зачисление в выбранный университет.

work-meeting.jpg

Канада

Канада — один из лидеров в сфере международного образования благодаря широкому выбору стипендий и других возможностей для финансирования иностранных студентов. Каждый из регионов этой большой страны стремится создать уникальные конкурентные преимущества для обучения: это может быть цифровизация, внедрение инновационных форматов, карьерное ориентирование программ.

Университеты Торонто (University of Toronto) и Британской Колумбии (University of British Columbia) предлагают лучшие возможности для будущих финансистов и бизнес-специалистов в Канаде. Торонто и Ванкувер, где расположены эти вузы, — ведущие финансовые центры страны, поэтому студентам доступен прямой доступ к потенциальному трудоустройству и практике.

Германия

Обучение в Германии более доступно с финансовой точки зрения, чем в США или Великобритании, но не уступает по качеству и карьерным перспективам. Учёба организована в гибком формате: студенты не только самостоятельно выполняют учебные задания, но и работают в группах, решая реальные бизнес-задачи.

Университет Гумбольдта в Берлине (Humboldt-Universität zu Berlin) известен своей академической репутацией и междисциплинарной программой по финансам, экономике и менеджменту, которая преподаётся на всех трёх уровнях высшего образования: от бакалавриата до аспирантуры. А Университет Мангейма (University of Mannheim), в свою очередь, предлагает курсы по финансовой аналитике и бюджетному планированию, где научат разбираться в корпоративной бухгалтерии и составлять эффективные стратегии.

Италия

Обучение на программе по финансам в Италии предоставляет студентам уникальный культурный опыт и доступ к европейскому рынку труда. Особенно выделяется Университет Боккони (Bocconi University), расположенный в Милане и известный своими программами по финансам и экономике. Он часто отмечается в рейтингах как один из лучших университетов в Европе для финансового образования. Студенты могут воспользоваться возможностью изучать финансы в самом сердце бизнес-среды Италии.

Сингапур

Сингапур — один из важнейших финансовых центров Азии, что делает его привлекательным местом для изучения программ, связанных с экономикой и бизнесом. Стоимость обучения в Сингапуре на порядок ниже, чем в Европе и Америке, однако в стране расположены филиалы многих престижных вузов — например, бизнес-школы Университета Чикаго и французской бизнес-академии ESSEC.

Национальный университет Сингапура (National University of Singapore, NUS) предоставляет отличные программы по финансам и бизнесу. Студенты имеют доступ к богатому академическому опыту и могут стажироваться в финансовых организациях региона. Обучение идёт в международной среде, что способствует культурному обогащению и созданию профессиональных связей.

Как стать финансистом за рубежом

Шаг 1: Выбор страны и университета

Прежде чем начать карьеру финансиста за рубежом, определитесь со страной, в которой вы хотели бы учиться и работать. США и Великобритания популярны благодаря выдающимся финансовым центрам и университетам с высокой репутацией. Особенно ценятся в индустрии Лондон и Нью-Йорк с их международными валютными биржами, однако не менее востребованы Филадельфия, Чикаго, штаты Мичиган и Техас, где находятся рейтинговые финансовые университеты.

Однако обучение в США и Великобритании довольно дорогое, поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть такие страны, как Италия, Германия, Сингапур или Канада. Их программы по финансам и бизнесу входят в топ-30 в мире, а стоимость учёбы в разы ниже, при этом есть возможность сэкономить на обучении с помощью стипендий.

Шаг 2: Определение специальности

Финансы — обширная область, и вам нужно решить, какую специальность в этой области вы хотите изучать: корпоративные финансы, инвестиции, банковское дело, финансовый анализ и др. Ваш выбор повлияет на ваш курс обучения и будущую карьеру. В ряде вузов, особенно в США, можно выбрать одну главную специализацию (major) и несколько второстепенных, дополняющих её (minors). Также рассмотрите возможность прохождения элективных курсов и университеты с программами двойных дипломов — это поможет расширить ваши квалификации.

Шаг 3: Подготовка к поступлению

Для поступления в зарубежный университет вам прежде всего потребуется собрать пакет документов: транскрипты оценок, дипломы, мотивационное или рекомендательные письма. Заранее узнайте, необходимы ли дополнительные тесты по языкам (TOEFL, IELTS) или по специальности (например, математические экзамены или GMAT), подготовьтесь к собеседованию. Возможно, вам стоит пройти подготовительную программу, такую как Foundation. Обратитесь к специалисту по обучению за рубежом, чтобы выяснить все вступительные требования.

Шаг 4: Обучение

После успешного зачисления начнётся ваша учёба за рубежом. Вы будете изучать курсы, связанные с вашей специальностью, и развивать навыки, необходимые для работы в финансовой индустрии. Важная часть обучения — стажировки и практический опыт в финансовых компаниях. Университеты США и Европы стремятся создавать ориентированные на будущую работу программы, на которых студенты знакомятся с реальными кейсами из сферы бизнеса, корпоративного управления и стратегического планирования, защищают проекты и знакомятся с потенциальными работодателями на ярмарках вакансий, программах менторства и практических курсах.

Шаг 5: Начало карьеры

Изучите рынок труда в выбранной стране и городе, ищите вакансии и отправляйте резюме. Начните с позиции аналитика, стажёра или ассистента финансиста, чтобы получить опыт и наработать контакты в индустрии. Большинство университетов за рубежом организуют программы нетворкинга и подготовки к карьере, где вас научат грамотно составлять резюме, расширять сеть профессиональных контактов и искать вакансии, соответствующие вашему опыту и знаниям.

Топ-15 финансовых вузов мира

В 2021 году рейтинг QS World University Ranking 2021 − Accounting & Finance опубликовал перечень университетов с лучшими программами в сфере финансов и бухгалтерского учёта. Первые 15 строчек заняли вузы США (9), Великобритании (4), Сингапура (1) и Италии (1).

Место

Университет

Страна

1

Harvard University

США

2

Massachusetts Institute of Technology

США

3

Stanford University

США

4

The London School of Economics and Political Science

Великобритания

5

University of Oxford

Великобритания

6

University of Pennsylvania

США

7

University of Cambridge

Великобритания

8

University of California, Berkeley

США

9

University of Chicago

США

10

New York University

США

11

London Business School

Великобритания

12

Columbia University

США

13

National University of Singapore

Сингапур

14

Bocconi University

Италия

15

Yale University

США

Сколько зарабатывает финансист в России?

Опыт работы: 1-3 года

Регион

Средняя зарплата (в месяц)

Москва

60 000 рублей

Санкт-Петербург

55 000 рублей

Краснодарский край

40 000 рублей

Свердловская область

45 000 рублей

Республика Татарстан

40 000 рублей

Опыт работы: 3-6 лет

Регион

Средняя зарплата (в месяц)

Москва

90 000 рублей

Санкт-Петербург

65 000 рублей

Краснодарский край

55 000 рублей

Свердловская область

50 000 рублей

Республика Татарстан

50 000 рублей

Сколько зарабатывает финансист за границей?

По данным сервисов Indeed.com, Glassdoor, Payscale, средняя зарплата финансиста в России существенно ниже, чем в США, Великобритании, Германии, Франции.

Страна

Средняя зарплата (в месяц)

Россия

74 059 рублей (~ $900)

США

$5099

Великобритания

$3575

Германия

$5159

Франция

$4543

Канада

$3504

FAQ

Сколько стоит обучение за границей?

Стоимость обучения различается в зависимости от страны и престижности университета. Например, на бакалаврской программе Finance в University of Pennsylvania (США) плата за обучение составляет 56 212 доллара в год, а в Bocconi University — 13 133 евро в год.

Могу ли я поступить в британский университет после 11 класса?

Абитуриенты бакалаврских программ из России не могут поступать сразу после школы, так как в Великобритании школьная программа длится дольше. Можно закончить первый курс в российском университете, а затем поступать в британский вуз. Наиболее эффективный вариант — пройти подготовительную программу Foundation при университете, чтобы улучшить уровень английского языка и ликвидировать пробелы в знаниях.

Какие документы нужны для поступления в магистратуру?

В зависимости от страны обучения и университета могут понадобиться разные документы, но обычно необходимо предоставить диплом о предыдущем образовании, резюме, рекомендательные письма, мотивационное эссе, результат языкового экзамена (например, IELTS или TOEFL)

Профессия финансиста с Allterra Education

Выбрав для обучения иностранный вуз, большинство абитуриентов сталкиваются с трудностями, которые связаны с особенностями зарубежных систем образования, подготовкой документов, вступительными испытаниями. Преодолевать их в одиночку не обязательно: большую часть организационной работы можно доверить специалистам. Узнайте больше, заполнив форму обратной связи.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок