Top.Mail.Ru
Программа A-Levels в Англии — почему её стоит выбрать?

Программа A-Levels в Англии — почему её стоит выбрать?

24.05.2022
+ 958
Наверх

A-Levels — это программа, которую британские школьники изучают в старших классах (Sixth Form). У представителей других стран она также популярна, поскольку открывает самую короткую дорогу к высшему образованию в Великобритании. А родители российских школьников ценят её за то, что качество знаний по профильным предметам у её выпускников существенно выше, чем у тех, кто окончил 11 класс в российской школе.

Характеристика программы A-Levels в Великобритании

A-Levels учащиеся британских школ изучают два года после получения Сертификата об общем среднем образовании GCSE. Возраст студентов программы — от 16 до 18 лет.

Одно из отличий A-Levels от программы старшей школы в России заключается в том, что студенты сами выбирают четыре предмета для изучения. Иногда число дисциплин может сократиться до трех или возрасти до шести — в зависимости от успехов, которые студенты демонстрируют в учебе.

a-level-1.jpg

На A-Levels можно выбрать многочисленные творческие предметы: дизайн, театральное искусство, музыку, моду

Обычно для выбора предлагается порядка 20 дисциплин, точный перечень зависит от возможностей конкретной государственной или частной школы в Великобритании, а также количества желающих изучать тот или иной курс.

Примерный перечень дисциплин для выбора на программе A-Levels в Англии:

  • математика;

  • высшая математика;

  • статистика;

  • бухгалтерский учет;

  • английский язык;

  • английская литература;

  • биология;

  • физика;

  • химия;

  • история;

  • география;

  • политика;

  • бизнес;

  • социология;

  • экономика;

  • искусство;

  • дизайн;

  • музыка;

  • мода и текстиль;

  • французский язык;

  • немецкий язык;

  • испанский язык;

  • латынь;

  • древнегреческий язык;

  • классические цивилизации;

  • информационные технологии.

Преимущества и недостатки программы A-Levels в Англии

Студентов программы A-Levels никак не ограничивают в выборе комбинации дисциплин. Если, например, учащиеся на программе International Baccalaureate в любом случае изучают математику, родной и иностранный языки, то здесь можно выбрать именно то, что нравится. Это даёт возможность получить более высокий результат. Сосредоточив все усилия на четырех предметах, студенты могут всесторонне изучить их, подготовившись к поступлению в университет.

Однако у этого достоинства есть и обратная сторона — выбирать профессию британским школьникам нужно очень рано. Успех поступления в университет в Великобритании определяется именно набором A-Levels. Если выбрать историю, социологию и литературу, а потом решить стать инженером, путь к заветному диплому будет существенно сложнее. Возможно, придется потратить еще год на ускоренное изучение необходимых дисциплин.

Таким образом, A-Levels в Англии даёт преимущества подросткам, которые рано определяются со сферой своих интересов, и вызывает трудности у тех, кто в 16 лет совсем не знает, что хочет изучать. В этом случае рекомендуется выбирать так называемые общие предметы, которые будут полезны при поступлении на многие специальности. Это иностранные языки, точные и естественные науки, математика и английский.

Ответы на вопросы об английских школах от исполнительного директора Allterra Education Марины Бякишевой

Структура программы A-Levels в Великобритании

Двухгодичная программа A-Levels на самом деле состоит из двух курсов:

  1. Базовый AS-level, где студенты изучают основы дисциплин. В расписание входит четыре образовательных модуля по каждому предмету. Экзамены на первом году обучения не сдаются.

  2. A2 является следующим уровнем после AS и длится также один год. Студенты посещают по два учебных модуля на каждый предмет. По окончании уровня А2 сдаются экзамены, результаты которых учитываются при поступлении в британские университеты.

В школах Великобритании распространена ситуация, когда студенты начинают изучать более четырех предметов (до шести) на первом году A-Levels, то есть на уровне AS. Ко второму году они окончательно определяются с выбором и продолжают изучение именно тех дисциплин, по которым будут сдавать экзамен.

A-Levels — двухгодичный курс, но в некоторых школах Великобритании его можно найти и в ускоренном варианте. В этом случае весь период обучения составит один год. Высокая скорость достигается за счет более интенсивного графика занятий, а также сокращения некоторых вводных моментов на первом году. Такой вариант A-Levels в школах Англии часто выбирают иностранцы, уже имеющие документ об образовании своей страны, которым необходима дополнительная квалификация для поступления в британский университет.

Где учиться на программе A-Levels в Великобритании?

У иностранных студентов, которые хотят обучаться по программе A-Levels в Великобритании, есть две опции:

  • Поступить в частную школу в Англии. Поскольку программа является обязательным курсом для британских школьников, подходящие варианты учебных заведений можно найти в каждом графстве. Например, A-Levels можно изучать в Kensington Park School в Лондоне или в Bedstone College в Бирмингеме и т. п. В этом случае большинство учеников класса будут местными, хотя в некоторых школах число иностранцев может составлять от 30 до 50%.

  • Выбрать для обучения международный образовательный центр, который специализируется на подготовке иностранных учащихся к поступлению в британские университеты. Помимо A-Levels, в таких центрах можно обучаться на Foundation — подготовительной программе для поступления на бакалавриат, а большинство учеников в них — иностранцы. Таким центрами являются, например, CATS College Canterbury и INTO University of East Anglia.

Как проходит обучение на программе A-Levels в Англии

Обучение в Англии отличается от российской модели. Чем старше становится британский школьник, тем больше ответственности он берет за своё обучение. Кроме того, что ему необходимо выбрать дисциплины для изучения на A-Levels, в процессе учебы от него потребуется высокий уровень самоорганизации.

Студенты программы A-Levels регулярно посещают занятия, но в их расписании ежедневно присутствуют периоды для самостоятельной работы, объем которой очень велик. Ребята учатся искать и анализировать информацию, читают много дополнительной литературы. Помимо высокого уровня знаний по изучаемой дисциплине, это развивает навыки, которые будут очень полезны для обучения в университете в Великобритании.

Как поступить на программу A-Levels в Англии

Для поступления в частные школы Великобритании на программу A-Levels потребуется предоставить сведения об успеваемости в предыдущей школе, а также подтвердить свой уровень владения английским языком. Многие школы организуют свои вступительные экзамены для тех, кто поступает на программу A-Levels.

Подробнее о поступлении и обучении на программе A-Levels в Англии вас проконсультирует менеджер Allterra Education. Мы возьмем на себя подбор школы в соответствии с вашими требованиями, предоставим подробную информацию об учебном заведении, организуем ознакомительный визит в школу и поможем подготовиться к поступлению.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок