Top.Mail.Ru
Как поступить в медицинский вуз в США

Как поступить в медицинский вуз в США

16.07.2019
+ 6150
Наверх

Карьера врача в США — путь, гарантирующий постоянное трудоустройство с высокой заработной платой и очень уважаемую профессию. Однако этот путь не прост и, в зависимости от специальности, может занимать от 11 до 16 лет. Поступить в медицинский вуз США сложно даже местным студентам. Для иностранцев задача усложняется в разы — конкуренция за каждое место в медицинской школе очень высока.

Как выглядит образовательный маршрут для получающих медицинское образования в США

Медицинское образование включает в себя несколько этапов

Обучение на программе бакалавриата в США — обязательное условие для поступления в медицинскую школу. Помимо американских университетов, для этого подойдут канадские вузы, а вот с европейским дипломом дорога в большинство медицинских школ будет закрыта. За время обучения необходимо получить определенное количество кредитов по химии, биологии, физике, математике. По естественнонаучным предметам обязательно изучать не только теоретические, но и прикладные лабораторные курсы.

Если кредитов не хватает, можно обучаться на специальной подготовительной программе Pre-med. Многие выбирают ее даже при наличии всех необходимых кредитов — по статистике, выпускников Pre-med гораздо чаще приглашают в желаемые медицинские школы.

Далее следует медицинская школа, где студенты два года изучают теорию, а следующие два года — практику.

Затем наступает этап резидентуры, которую студенты проходят при одной из клиник. Длительность обучения зависит от специализации и может составлять от трёх до восьми лет. Завершающий этап — Fellowship: практика в клинике, занимающая год или два.

Экзамен MCAT для поступающих в медицинские школы США

Каждому абитуриенту медицинской школы в США необходимо сдать экзамен MCAT (the Medical College Admission Test). Это компьютерный тест, состоящий из четырех разделов, на каждый из которых придется потратить около полутора часов.

Помимо знания биологии, физики и химии, у будущих медиков оценивают логическое мышление, навыки чтения и анализа информации, умение принимать самостоятельные решения.

Каждый год MCAT в США сдают более 50 тыс. человек — население небольшого города. И только 45% из них потом начинают обучение в медицинских школах.

Важные документы для поступающих в медицинские вузы Америки

Помимо диплома бакалавра и результата MCAT, для поступления в медицинскую школу потребуются:

  • мотивационное письмо или эссе;
  • рекомендательные письма;
  • резюме студента (в некоторые вузы).

Поскольку конкуренция в любом американском медицинском вузе очень высока, эти документы не стоит воспринимать как бумаги «для галочки». Каждая строка в них должна обращать внимание приёмной комиссии на интерес абитуриента к медицине, высокий академический уровень и общую эрудированность, трудолюбие и другие важные качества. Рекомендации лучше попросить у преподавателей по профильным дисциплинам.

Опыт в медицине и волонтерство при поступлении в медицинские школы США

Важную роль в успешном поступлении в американскую медицинскую школу играет социальная работа будущего студента. В частности, при поступлении нужно обязательно предоставить свидетельства об участии в волонтерских программах.

Особый вес будет иметь волонтерство, связанное с медициной: например, добровольная помощь местной клинике или дому престарелых. Участием в волонтерских проектах стоит озаботиться заранее, ещё во время обучения на бакалавриате. Помимо важных строк в резюме, оно поможет самому студенту понять, готов ли он посвятить себя медицине.

Поступление в медицинский вуз в США с Allterra Education

Даже безупречно оформленный пакет документов, увы, не гарантирует абитуриенту места в медицинской школе США. А вот недостаточное внимание к различным этапам поступления почти неизбежно повлечет неудачу.

На консультации специалисты Allterra Education помогут выбрать наиболее подходящие медицинские учебные заведения и составить пошаговый план поступления, чтобы ничего не упустить. Мы также окажем содействие в подготовке документов.
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок