Top.Mail.Ru
Докторантура в Великобритании

Докторантура в Великобритании

15.03.2023
+ 11911
Наверх

В этой статье расскажем, чем британская докторантура отличается от российской аспирантуры, какие виды докторантуры существуют в Великобритании и как проходит обучение.

Читайте в этой статье:

Что такое докторантура в Великобритании?

Докторантура — это третья, завершающая ступень высшего образования в Соединённом Королевстве. В рамках этого этапа студент (докторант) проводит фундаментальные исследования в выбранной научной области и представляет их результаты в итоговой работе — докторской диссертации, PhD thesis. После успешной защиты диссертации выпускник получает степень PhD.

В вузах Великобритании предлагаются программы докторантуры по широкому спектру направлений: от искусства и социальной сферы до инженерии и физико-математических исследований. Структура программы PhD различается в зависимости от сферы: гуманитарные науки (психология, социология, филология) больше сосредоточены на теоретических изысканиях, экономика потребует качественных и количественных исследований в бизнесе, маркетинге или финансах. Желающим развивать естественные науки (химия, физика, биология) придётся большую часть времени проводить в университетских лабораториях.

Докторантура в Великобритании длится три года, но в некоторых случаях продлевается ещё на год для завершения исследования.

Аспиранты обязаны публиковать статьи в профильных изданиях. Они участвуют в семинарах и конференциях, могут ассистировать на занятиях профессорам, иногда преподают самостоятельно.

Виды докторантуры

В совокупности все британские университеты предлагают более 2000 программ для получения докторской степени. Они подразделяются на следующие виды:

  • традиционные исследовательские программы (PhD, DPhil)

  • программы, сочетающие исследовательскую деятельность с обучением и практическими занятиями (New Route PhD)

  • профессионально-ориентированные программы (Doctor of Business Administration (DBA); Doctor of Education (EdD); Doctor of Engineering (EngD); Doctor of Medicine (MD)

Также докторскую степень можно получить за выдающуюся практическую деятельность (PhD by Practice) или выдающуюся публикацию (PhD by Publication).

Чем докторантура в Великобритании отличается от российской аспирантуры?

Чаще всего на постсоветском пространстве уровень PhD соответствует российской аспирантуре, а итоговая степень приравнивается к кандидату наук. При этом большинством западных вузов российская степень кандидата наук обычно приравнивается к продвинутой магистерской степени, а диплом российского специалитета приравнивается к бакалаврскому и не позволяет поступать на программу PhD.

В британской докторантуре, в отличие от российской аспирантуры, практически нет обязательных для всех занятий. Докторант выбирает только те предметы, которые ему нужны, курсы могут длиться и одну неделю, и триместр. К студенту прикрепляется опытный научный сотрудник, который обязан обеспечить подопечного всеми необходимыми средствами и информацией для начала исследования. Тему диссертации определяет научный руководитель, и от его дальнейшей вовлечённости в исследование во многом зависит, защитится докторант или нет.

Преимущества британской докторантуры

Получение докторской степени в Великобритании — это доступ к инновационному техническому оснащению и эксклюзивным методикам проведения исследований.

Докторант получает право находиться в Соединённом Королевстве по более продолжительной визе с возможностью частичного трудоустройства.

С точки зрения работодателей кандидат с британской PhD особенно ценен, поскольку прошёл строгий отбор в университете при поступлении и успешно завершил обучение. Обладатели PhD, избравшие научную карьеру, после обучения могут остаться в британском университете, чтобы продолжать исследования или преподавать. Так начинали свою карьеру многие знаменитые учёные и нобелевские лауреаты.

Лучшие вузы Великобритании для получения PhD

Пятёрку лучших британских университетов для получения докторской степени составляют участники Russell Group — объединения элитных вузов королевства.

Университет

Средняя стоимость обучения, £ в год

Общие сведения

Королевский колледж Лондона

20 000

На программах постдипломного образования в KCL используются новейшие информационные технологии и междисциплинарный подход. Колледж предлагает варианты совмещённых программ, что позволяет получить двойную степень.

Манчестерский университет

15 500

Всех аспирантов-исследователей принимает Манчестерский докторский колледжа (MDC), который предлагает новые возможности финансирования — например, президентскую докторскую стипендию.

Бристольский университет

19 000

Вуз имеет самую обширную в стране сеть партнёров и спонсоров, финансирующих программы докторантуры. Здесь можно получить традиционную и профессиональную докторскую степень (EdD, EngD, DEdPsych, MD, DDS), а также международную двойную.

Эдинбургский университет

23 000

В числе выпускников вуза — 19 лауреатов Нобелевской премии и три лауреата премии Тьюринга. В рейтинге REF 2021 года 90% исследований вуза оценивались как ведущие в мире.

Университетский колледж Лондона

24 000

Вуз занимает 8 место в мире по версии QS World University Ranking 2023. Среди его сотрудников и выпускников 30 лауреатов Нобелевской премии.

Поступление на программы PhD в Великобритании

В стандартный пакет документов для поступающих в британскую докторантуру входят:

  • диплом магистра

  • транскрипт оценок

  • сертификат IELTS

  • план исследовательской работы

  • мотивационное письмо

  • 2-3 рекомендательных письма

  • резюме

Нередко университеты проводят вступительные интервью с кандидатами. Чтобы подготовиться к такому собеседованию, а также собрать необходимые документы и своевременно подать заявку на поступление, обратитесь к специалистам Allterra Education. Мы много лет помогаем абитуриентам поступать в вузы Великобритании, США, ОАЭ, Франции и других стран.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок