Top.Mail.Ru
Как поступить в медицинскую школу в США

Как поступить в медицинскую школу в США

23.07.2019
+ 1607
Наверх
Читайте в этой статье:

Поступить в медицинскую школу стремятся многие американские абитуриенты. Врач — не только очень уважаемая и благородная профессия, но и хорошо оплачиваемая: зарплаты таких специалистов — одни из самых высоких по стране.

Многие иностранцы тоже хотят получить медицинское образование в Штатах. Чем отличается учёба в США, каков порядок поступления и с какими трудностями сталкиваются будущие медики в США, читайте в этой статье.

Почему поступить в медицинскую школу в США сложно

Большинство американских медицинских школ — достаточно закрытые учебные заведения. Менее половины из них принимают иностранных студентов, в остальных учеба доступна только гражданам США.

Однако даже оставшиеся медицинские школы имеют негласное правило первоочередного приема местных абитуриентов. Поэтому иностранцу, чтобы быть принятым, в буквальном смысле требуется поразить воображение приемной комиссии.

Требования к образованию абитуриента медицинской школы в США

Абитуриентом медицинской школы может быть только человек, уже имеющий образовательную квалификацию не ниже бакалавра. Подавляющее большинство школ принимает лишь тех, кто учился на бакалавриате в одном из университетов США.

Каждая школа устанавливает свои требования по количеству кредитов за изученные на бакалавриате курсы. Первостепенное значение имеют химия и биология (не только теория, но и лабораторные исследования). В отдельных учебных заведениях есть требования по изучению гуманитарных дисциплин.

Экзамен для поступления в медицинскую школу в США

Все абитуриенты сдают единый экзамен MCAT (Medical College Admission Test). Это тестирование занимает целый день и позволяет проверить не только знание химии и биологии. Например, есть отдельный блок, с помощью которого оценивают способность будущего врача принимать решения и прогнозировать последствия.

Для иностранных абитуриентов дополнительную сложность представляет специальная лексика. К моменту тестирования её необходимо освоить на очень высоком уровне. 

Чтобы облегчить себе задачу, многие иностранцы, поступающие в медицинские школы США, обучаются на специальных подготовительных программах Pre-Med. Ими не пренебрегают и местные будущие врачи, ведь сертификат об окончании такого курса даёт некоторые преимущества при поступлении. Официально их нет, но среди поступивших процент посещавших Pre-Med выше.

Другие требования к поступающим в медицинские школы в США

Чтобы поступить в медицинскую школу в США, абитуриенты из других стран также должны предоставить следующие документы:

  • Международный сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком. Предпочтительнее TOEFL;
  • Транскрипт, содержащий сведения о прослушанных курсах и успеваемости на программе бакалавриата;
  • Эссе или мотивационное письмо с рассказом о том, почему абитуриент решил стать врачом;
  • Рекомендательные письма от преподавателей предыдущей программы обучения или работодателей, если у студента есть опыт работы в медицине;
  • Сведения об участии в благотворительных и других проектах, особенно связанных с медициной.

Абитуриенты из России часто думают, что первостепенное значение имеют результаты MCAT и транскрипт с отличной успеваемостью на бакалавриате. Действительно: не имея высоких результатов предыдущего обучения, подавать документы в медицинскую школу бессмысленно. Однако на фоне абсолютного большинства отличников с блестящими результатами MCAT особое значение приобретают другие документы, в частности рекомендательные и мотивационные письма. Медицинские школы, как и другие учебные заведения в США, хотят видеть в числе своих студентов амбициозных и трудолюбивых людей. Лучший способ продемонстрировать, что вы один из них — объяснить, что именно вас привлекает в профессии врача, в какой области вы хотите специализироваться после окончания курса, и т. д. А хорошие рекомендации подчеркнут ваши личные качества, важные для успешного обучения.

Стоит обратить внимание и на личный опыт в медицине. Например, если вы помогали больнице в рамках благотворительного проекта, это существенно повысит ваши шансы на поступление.

Как подать заявку в медицинскую школу в США

В США существует единая система подачи заявок AMCAS, или American Medical College Application Service. Направить заявку в желаемое учебное заведение можно только через неё.

Для этого потребуется заполнить стандартное заявление и приложить все необходимые документы. Мотивационное письмо также пишется прямо в системе. При создании заявки студент может выбрать одну или несколько медицинских школ.

Поступление в медицинскую школу в США с Allterra Education

Хотите стать терапевтом, педиатром, хирургом в Соединённых Штатах? Чтобы поступить в американскую медицинскую школу, необходимо начинать с бакалавриата в США. Стратегия поступления, разработанная на несколько лет вперед, — важная часть успеха.

Консультанты Allterra Education помогут выбрать наиболее подходящий университет и курс, затем подобрать программу Pre-Med, а после её успешного окончания порекомендуют одну или несколько медицинских школ в зависимости от цели обучения. Мы также возьмем на себя оформление необходимых документов и организационную подготовку к поездке.

Чтобы получить консультацию по поступлению в медицинскую школу в США, воспользуйтесь формой обратной связи.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок