Top.Mail.Ru
Лучшие школы Германии

Лучшие школы Германии

01.06.2018
+ 2318
Наверх

Образование для ребенка в одной из лучших школ Германии — такой путь привлекает многих родителей. Немецкая основательность нашла свое отражение и в образовательной сфере — в результате школьники из этой страны считаются одними из наиболее разносторонне развитых в Европе.

Среднее образование в Германии — хороший старт для будущей карьеры. Например, лучшие технические университеты расположены именно в этой стране, да и высококвалифицированные специалисты в ней всегда востребованы.

Особенности среднего образования в Германии

Германия отличается разнообразием законодательных актов, регулирующих особенности получения среднего образования — в каждой немецкой земле они свои. Немецкие школьники учатся 12-13 лет. Важнейшей особенностью образовательного процесса является наличие нескольких типов средних школ, куда дети распределяются по результатам тестов по окончании младшего школьного звена. Это учебные заведения, обеспечивающие базовое образование — Hauptschule, реальные школы — Realschule, которые готовят к получению рабочей специальности, а также наиболее престижные гимназии, где учатся студенты, планирующие поступать в университеты.

Условия обучения в каждой из немецких школ зависят от типа учебного заведения и региона, в которой она расположена. Например, дополнительное образование (кружки и клубы) никак не регламентируется образовательной программой и организуется школами самостоятельно.

Для того, чтобы лучше понять, как учатся в школах Германии, необходимо рассмотреть и систему оценки знаний учащихся. Например, здесь не принято использовать тесты в качестве формы проведения экзамена. Считается, что поэтому при оценке знаний учащихся разных стран, немецкие дети демонстрируют средний результат. Однако есть и свои плюсы — в школах Германии избегают поверхностной оценки знаний, учат логически мыслить и делать выводы.

Частные школы Германии

Частные учебные заведения в Германии по праву считаются одними из лучших в стране. В их число входят международные учебные заведения, предлагающие британские и американские образовательные программы. Обучение в таких школах, как правило, билингвальное — студенты в равной степени используют и немецкий, и английский. Таким образом, выбирая для своего ребенка такую школу, можно быть уверенным, что к её окончанию он будет в свободно владеть двумя наиболее распространенными языками.

Во многих частных школах помимо традиционной немецкой, британской или американской программы доступна также международная — International Baccalaureate. В таком учебном заведении студент сможет подготовиться к поступлению в университет любой страны мира.

Школа-пансион в Германии: выбирайте с умом

Среди частных школ Германии есть как дневные, так и пансионного типа. В последних вместе с местными детьми учатся много иностранных студентов. Немецкие пансионы предлагают таким ученикам отличные условия проживания — комнаты со всем необходимым, удобные общие пространства и кухни, игровые комнаты и т. п. После уроков предлагаются разнообразные кружки и клубы, спорт, творчество и другие занятия, которые помогают каждому раскрыть свои таланты.

И все же основным критерием выбора частной школы служит качество образования. Вerlin Brandenburg International School входит в топ-5 лучших школ страны. С детского сада и до окончания школы здесь обучают по программам International Baccalaureate. Соотношение числа студентов и преподавателей составляет 7:1. С каждым учеником работает карьерный консультант, который помогает выбрать дальнейшее направление обучения, исходя из имеющихся талантов и склонностей.

St. George's School — это сеть международных школ, работающая в Кёльне, Дюссельдорфе и Мюнхене. Первые две являются пансионами, а мюнхенский филиал дневной школой. По окончанию средней школы ученики сдают IGCSE – международный аналог британского экзамена, а в старших классах обучаются по программе International Baccalaureate. Несмотря на расположение эти школы следуют британским образовательным традициям. Например, система домов — резиденций для учеников, проживающих на пансионе и посещающих школу только днем, здесь имеет особое значение. В Кёльнском отделении каждый такой дом носит имя известного английского писателя.

Schloß Torgelow — школа, созданная для обучения талантливых детей. Её студенты — дети, которым тесно в рамках стандартной школьной программы. В классах численностью не более 12 человек преподаватель может дать каждому индивидуальное внимание, ориентируясь на текущий уровень знаний. К учебе здесь мотивируют даже домашние задания. Их не получают те, кто отлично работал в классе и имеют право выполнить в своей комнате только те, кто заработал не ниже отметки «хорошо». Остальные выполняют работу в классе под руководством учителя. В Schloß Torgelow каждый урок длится два часа, что позволяет уменьшить количество дисциплин в день, а перерывы в занятии делаются не по звонку, а когда дети устали.

Gymnasium Villa Elisabeth привлекает своим расположением — 15 минут до центра города и аэропорта сочетаются с тишиной и умиротворенностью курортного пригорода. Здесь будет особенно комфортно самостоятельным ученикам. Школьная резиденция находится в 25 минутах езды от кампуса, хотя для проживания можно выбрать и принимающую семью. Расписания нет — каждую неделю дети посвящают углубленному изучению определенного предмета, а также отсутствуют фиксированные периоды для выполнения домашних заданий.

Обучение в лучших школах Германии с Allterra Education

Для поступление во многие частные школы требуется хороший уровень немецкого языка. Впрочем, можно учить его и на месте, особенно если вы выбираете школу с британской или американской программой. Разобраться во всех тонкостях выбора, подготовиться к поступлению и оформить все необходимые документы помогут специалисты Allterra Education.

Первичная консультация по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок