Top.Mail.Ru
Начальное образование в Германии

Начальное образование в Германии

08.06.2018
+ 10165
Наверх

Обычно немецкие школы больше востребованы среди иностранцев в средних и старших классах, когда планируется поступление в немецкий вуз. Между тем, начальное образование в Германии позволяет быстрее адаптироваться к особенностям учёбы в стране, освоить немецкий на достаточном уровне и заложить надёжный фундамент для успешной учёбы в средней школе.

Особенности начального образования в Германии

  • первоклассники садятся за парты в 6 лет;
  • нет четких дат начала учебного года и каникул: в каждой земле и в каждой частной школе они свои;
  • каникулы бывают чаще, но менее продолжительны: например, летние длятся всего 6 недель;
  • в большинстве земель учёба в начальной школе длится 4 года, в Берлине и Бранденбурге — 6 лет;
  • школьной формы нет — детям должно быть максимально комфортно.

Система начального образования в Германии построена так, чтобы дети плавно адаптировались к учёбе. 

Оценок в 1 классе нет, во многих регионах они лишь с 4 класса становятся обязательными.

Общая учебная нагрузка в младшей школе составляет 20-30 часов в неделю. Со второго полугодия первого класса дети изучают иностранный язык (чаще всего английский).

Чтобы снизить нагрузку, многие предметы в младшей школе преподают блоками, например, объединяя историю, географию и природоведение. Перемены все школьники проводят на улице, играя в подвижные игры.

Обучение в начальной школе часто проходит в игровой форме, однако именно здесь определяется дальнейший образовательный маршрут ребенка. К концу четвертого класса специальная комиссия определяет по его академических результатам, в какую школу ученик пойдет дальше — в престижную гимназию, среднюю по уровню Realschule или Hauptschule, где можно получить только базовое образование.

Стоимость начального образования в Германии

Одна из причин, по которым стоит получать начальное образование в Германии, — это стоимость обучения. Даже в частных школах-пансионах она ниже, чем в Великобритании или Швейцарии. Обучение в начальных классах частной немецкой школы обойдется в 13-20 тыс. евро в год.

Стоит учитывать, что в большинстве немецких школ на пансион принимают детей только в средней школе, поэтому организация проживания в принимающей семье может потребовать дополнительных расходов.

Какую школу выбрать для получения начального образования в Германии

Выбирая начальную школу в Германии для ребёнка, многие родители останавливаются на международных учебных заведениях. 

В этом случае к окончанию учёбы ребёнок владеет двумя языками и может поступать в вузы европейских стран без дополнительных экзаменов.

Вerlin Brandenburg International School — одна из таких школ, где учеников младшей школы учат по программе международного бакалавриата IB Primary Years Programme. Обучение ведётся преимущественно на английском языке, в процессе активно используются современные технологии.

В CJD International School Braunschweig — Wolfsburg младшие школьники занимаются по британской The Cambridge Primary Programme. Обучение ведётся на английском, однако немецкий также активно используется. Например, дети работают над общими проектами и создают индивидуальные, а также проводят презентацию своих работ перед классом именно по-немецки.

В St. George's School Cologne младшие школьники также учатся в соответствии с британской образовательной программой. Для изучения обязательны базовые предметы — английский и немецкий языки, а также математика. Остальные дисциплины преподаются блоками — так изучаются основы истории, географии, биологии и других естественных и социальных наук.

Начальное образование в германии — выбор и поступление с Allterra Education

Выбираете начальную школу в Германии? Специалисты Allterra Education подробно расскажут о различных учебных заведениях, помогут подготовиться к поступлению и организуют поездку в школу.

Для получения бесплатной консультации звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок