Top.Mail.Ru
Наверх

Лучшие вузы 2023 года: мировой рейтинг Times Higher Education

21.10.2022

Британский журнал Times Higher Education опубликовал очередной рейтинг университетов мира. В 2023 году в него вошли 1799 вузов.

Новый рейтинг THE стал крупнейшим и наиболее разнообразным на данный момент: для его подготовки специалисты проанализировали данные об университетах из 104 стран, а также 15,5 млн научных публикаций и опросы 40 тыс. ученых со всей планеты. Все это помогло оценить вузы по 13 показателям эффективности в четырёх ключевых областях: к ним относятся преподавание, исследования, передача знаний и международные перспективы.

Список лидеров рейтинга практически не изменился по сравнению с прошлым годом, только десятую строчку занял Имперский колледж Лондона, который в 2022 году был на 12 месте.

Топ-10 университетов мира в 2023 году

1

Оксфордский университет

2

Гарвардский университет

3, 4

Кембриджский университет

3, 4

Стэнфордский университет

5

Массачусетский технологический институт

6

Калифорнийский технологический институт

7

Принстонский университет

8

Калифорнийский университет в Беркли

9

Йельский университет

10

Имперский колледж Лондона

Рейтинг THE демонстрирует несколько интересных тенденций. Американские университеты по-прежнему показывают наилучшие результаты, но их доминирование со временем уменьшается. Например, средний общий балл вузов США за год увеличился на 0,1, в среднем по миру — на 0,7, а в Китае — на 1,6. Особенно высоких показателей добились Фуданьский университет и Шанхайский университет транспорта. Китайские вузы наращивают качество научных исследований, в том числе индекс цитируемости. Семь университетов Китая в этом году вошли в топ-100 THE — пять лет назад их было всего три в первой сотне.

Высокими темпами повышают свои баллы африканские университеты, количество которых в рейтинге 2023 года удвоилось по сравнению с 2018 годом. 25 вузов в этом году дебютировали. Средний балл вузов Африки за год увеличился на 1,2. Наиболее выдающихся результатов африканские университеты добилась в сфере цитирования и международных перспектив.

Свои позиции в рейтинге THE укрепила Австралия: Университет Аделаиды занял 88 место, поднявшись на 23 позиции, а Университет Монаша находится на 44 месте (сравните с 57-м в 2022 году).

Какой бы ни была расстановка сил в мировом образовании, самым ценным в этой сфере всегда будет взаимодействие. Как отметил бывший вице-канцлер Кембриджского университета Стивен Туп: «Ни одно учреждение, ни одна страна, даже самая большая, не в состоянии сделать всё необходимое для решения действительно сложных проблем, таких как изменение климата, инфекционные заболевания и т. д. Нам необходимо сотрудничать».

Хорошая позиция в мировом рейтинге — строка в топ-200, топ-300 — свидетельство высокого уровня университета. Поступить в такой вуз значит гарантировать себе успешное начало карьеры. Специалисты Allterra Education имеют опыт подготовки абитуриентов к поступлению в вузы первого эшелона. Запишитесь на консультацию, если мечтаете учиться в одном из лучших университетов мира.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок