Top.Mail.Ru
Наверх

Названы лучшие вузы мира по востребованности выпускников

14.12.2022

Британский журнал о высшем образовании Times Higher Education опубликовал всемирный рейтинг университетов по уровню трудоустройства выпускников. Global Employability University Rankings 2022 (GEURS) включает 250 вузов, которые готовят самых конкурентоспособных специалистов.

В 2022 году исследование включило в себя опрос 98 014 работодателей со всего мира. При обработке результатов использовалась концепция движущих факторов, которая позволяет анализировать мотивы голосования за каждый университет. Аналитики учитывали академическую успеваемость в вузах, представленность цифровых технологий, интернациональность, акцент на профессиональные знания и т. д.

По мнению работодателей, важными факторами, определяющими эффективность сотрудников, остаются предметная специализация и профессиональные знания, но особенно полезны цифровые навыки, которые приобрели исключительную ценность во время пандемии Covid-19.

В список вошли университеты 48 стран.

Лидерами стали США, Великобритания, Япония и Сингапур (вузы этих стран входят в топ-10), также в рейтинге представлены Китай, Франция, Индия, Испания, Южная Корея, Германия и Израиль. В 2022 году к участию впервые присоединились Египет, Эстония и Колумбия и 19 новых университетов (из Бразилии, Колумбии, Эстонии, Египта, Германии и Франции).

Университетов из США в рейтинге больше всего: 55, далее следует Франция с 18 вузами, на третьем месте по представленности — Германия (17 университетов), четвёртое место у Великобритании (14 вузов), пятое у Китая и Канады (11 вузов). Что касается прогресса, уверенно поднимаются в рейтинге университеты материкового Китая, а наибольший подъем среди стран Европы за последние два года продемонстрировала Испания. Есть и вуз-спринтер: Технологический институт Флориды в этом году поднялся на самое большое количество позиций — 85 — и занял 76 место.

Топ-10 университетов по уровню трудоустройства выпускников в 2022 году по версии Times Higher Education

Место

Университет

Страна

1

Массачусетский технологический институт

США

2

Калифорнийский технологический институт

США

3

Гарвардский университет

США

4

Кембриджский университет

Великобритания

5

Стэнфордский университет

США

6

Оксфордский университет

Великобритания

7

Токийский университет

Япония

8

Национальный университет Сингапура

Сингапур

9

Принстонский университет

США

10

Йельский университет

США

Выбирая университет и программу, важно учесть востребованность будущей специальности и особенности сфер, в которых вы сможете работать. Построить образовательный маршрут с расчётом на будущую карьеру вам помогут специалисты по обучению за рубежом.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок