Top.Mail.Ru
Наверх

THE назвал лучшие вузы мира в 2024 году

25.10.2023

Британский журнал Times Higher Education опубликовал новое, 20-е издание мирового университетского рейтинга. В список 2024 года вошли 1904 вуза из 108 стран. Авторы исследования проанализировали свыше 16,5 млн научных публикаций и результаты опросов 68 402 учёных со всего мира.

Методология рейтинга THE немного изменилась: теперь вузы оцениваются по 18 (а не по 13, как прежде) показателям эффективности, которые сгруппированы в пять областей: качество преподавания, исследовательская среда, качество исследований, международные перспективы и роль в отрасли.

Оксфордский университет возглавляет рейтинг Times Higher Education уже восьмой год подряд.

В первую десятку вошли те же вузы, что и в 2023 году. Стэнфорд, который годом ранее делил 3 и 4 места с Кембриджем, занял 2 место. Массачусетский технологический институт поднялся на две позиции и теперь находится в тройке лидеров.

Самая представленная страна в рейтинге — США: всего в списке 169 американских университетов, в топ-200 — 56, в топ-10 — семь. Четыре страны впервые вошли в рейтинг: это Косово, Босния и Герцеговина, Северная Македония и Армения. Что касается вузов-новичков, большинство из них находятся в Азии. А самый быстрый старт совершил итальянский Католический университет Святого Сердца, который занял весьма высокую позицию: 301-350.

Впечатляющих результатов продолжает добиваться Поднебесная: если в 2021 году в топ-400 мирового рейтинга входило 15 китайских университетов, то в 2024 году их уже 30. Ведущие вузы Китая — Университет Цинхуа и Пекинский университет — поднялись на несколько позиций и заняли 12 и 14 места соответственно. Как отметил один из экспертов, теперь вопрос не в том, войдут ли китайские вузы в мировой топ-10 по версии THE, а в том, когда это произойдёт.

В целом Азия всё активнее участвует в мировом рейтинге: в этом году он включил 20 новых индийских университетов, 14 турецких, 11 пакистанских. Всё это — результат значительных инвестиций в научные исследования и привлечение лучших специалистов в сферу высшего образования.

Топ-10 вузов мира в 2024 году по версии THE

Место

Университет

Страна

1

Оксфордский университет

Великобритания

2

Стэнфордский университет

США

3

Массачусетский технологический институт

США

4

Гарвардский университет

США

5

Кембриджский университет

Великобритания

6

Принстонский университет

США

7

Калифорнийский технологический институт

США

8

Имперский колледж Лондона

Великобритания

9

Калифорнийский университет Беркли

США

10

Йельский университет

США

Помимо Times Higher Education, ежегодно публикуется ещё много глобальных, региональных и национальных образовательных рейтингов, которые отбирают лучшие учебные заведения по собственным методологиям. Хотя позиция в таких списках — очень важная характеристика, при выборе вуза абитуриенту стоит отталкиваться от собственных стремлений и карьерных планов. Обратитесь к специалисту по обучению за рубежом за профессиональной консультацией.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок