Top.Mail.Ru
Университеты Russell Group

Университеты Russell Group

27.05.2021
+ 1084
Наверх

Группу «Рассел» (Russell Group) называют британским аналогом Лиги плюща. «Рассел» — это объединение 24 университетов Великобритании, созданное в 1994 году, чтобы представлять интересы вузов. Своё название группа получила в память о первых встречах представителей университетов, которые проходили в лондонском отеле Russell. Сегодня членство в группе — это символ престижа и качества образования, а диплом университета «Рассел» — трамплин к успешной карьере. Мы расскажем, почему Russell Group так привлекательна для абитуриентов и как поступить в лучшие британские вузы.

Особенности Russell Group

  • Уровень преподавания и исследований. Университеты группы «Рассел» — это учебные заведения мирового класса. Они участвуют в передовых исследованиях и постоянно совершенствуют свои стандарты преподавания.
  • Академические результаты. 15 вузов группы входят в топ-100 лучших учебных заведений мира по оценке Times Higher Education, три включены в топ-10. Более 60% всех вакансий страны, требующих университетского образования, занимают именно выпускники Russell Group.
  • Космополитичность. Университеты, входящие в «Рассел», отличает международная направленность: более трети их студентов приезжают в Великобританию из других стран. Почти 34% преподавателей и 28% студентов не являются гражданами Великобритании.
  • Профессиональные возможности. По словам Венди Пиатта, директора Russell Group, рекрутеры ставят 10 вузов группы «Рассел» в список 30 лучших учебных заведений мира, а выпускники обычно получают десятипроцентную надбавку к зарплате. Студенты Russell Group имеют широкие возможности для стажировок в административных учреждениях или на предприятиях, а значит, приобретают опыт работы еще до получения диплома.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в вузах «Рассел» варьируется: среди представителей группы есть и дорогие учебные заведения (такие как Университетский Колледж Лондона и Оксфордский университет), и более доступные университеты (к примеру, Уорикский университет).

Университеты группы «Рассел» получают 2/3 всех британских исследовательских грантов и доходов от контрактов.

Список университетов «Рассел»

На сегодняшний день в группу входят 24 университета, расположенных в различных регионах Великобритании. 20 вузов находятся в Англии, два в Шотландии, еще два — в Уэльсе и Северной Ирландии. Предлагаем полный список университетов группы с кратким описанием каждого из них.

University of Birmingham (Бирмингемский университет)

Самый крупный вуз Центральной Англии, здесь обучаются 30 тыс. студентов. Один из самых известных институтов Бирмингемского университета — Институт изящных искусств Барбера. Вуз также своей богатой библиотекой, включающей более 6 млн. книг и рукописей.

University of Bristol (Бристольский университет)

Входит в десятку лучших в Великобритании. Особенно высоко оценивается подготовка студентов в области естественных наук, изящных искусств, IT и инженерного дела.

University of Cambridge (Кембриджский университет)

Занимает третье место в рейтинге Times Higher Education (2020). Это второй после Оксфорда старейший университет Великобритании. Стоимость обучения в Кембридже немного ниже, чем в Оксфорде, и составляет 20 016 фунтов в год. Университет состоит из 31 колледжа, каждый из которых имеет свою библиотеку, общежитие и даже церковь.

Cardiff University (Кардиффский университет)

Расположен в Уэльсе. Здесь учатся более 27 тыс. студентов. Университет занимает высокие позиции в рейтинге удовлетворенности студентов образованием.

The University of Edinburgh (Эдинбургский университет)

Находится в столице Шотландии. Занимает второе место в Великобритании по объему заявок на поступление, а также располагает третьим по величине бюджетом (после Оксфорда и Кембриджа).

University of Glasgow (Университет Глазго)

Входит в 1% лучших университетов планеты и находится на 51 месте в рейтинге Times Higher Education. В университете учатся студенты из 140 стран.

Imperial College London (Имперский колледж Лондона)

Расположен в Южном Кенсингтоне — музейном районе столицы. В 2005 г. в вузе открылась бизнес-школа Imperial College Business School.

King’s College London (Королевский колледж Лондона)

Один из самых престижных и старейших учебных заведений Великобритании. А также один из ведущих университетов страны по качеству образования и научной деятельности, отдельные его дисциплины включены в десятку лучших в мире.

University College London (Университетский колледж Лондона)

Расположен в самом центре столицы и наряду с Кингс-Колледж входит в состав Лондонского университета. Вуз известен исследованиями в области биомедицины.

University of Leeds (Университет Лидса)

Один из крупнейших в стране по количеству студентов и один из лидирующих в области электроники, городского планирования и транспорта.

University of Liverpool (Ливерпульский университет)

Один из университетов, стоявших у истоков группы Рассел. Среди его сильнейших направлений — океанография, городское планирование, архитектура и биохимия

Более 60% всех вакансий Великобритании, требующих университетского образования, занимают выпускники Russell Group.

London School of Economics and Political Science (Лондонская школа экономики и политических наук)

Часть университета Лондона. Известна своими исследованиями в области общественных наук.

University of Manchester (Манчестерский университет)

Является одним из наиболее значимых британских университетов. Здесь самый высокий конкурс в стране. В Манчестере также находится крупнейшая в Великобритании университетская библиотека.

Newcastle University (Ньюкаслский университет)

Расположен в городе Ньюкасл-апон-Тайн. Основан в 1834 г. как Колледж медицины и хирургии.

University of Nottingham (Ноттингемский университет)

Исследовательский университет в центре города Ноттингем. Имеет дополнительные кампусы в КНР и в Малайзии. Газета Times назвала Ноттингемский университет прекрасной альтернативой Оксбриджу.

Queen’s University Belfast (Университет Королевы в Белфасте)

Находится в Северной Ирландии. Предлагает широкие возможности для обучения будущих педагогов, а также известен исследованиями в области пищевой безопасности.

University of Oxford (Оксфордский университет)

Первый англоязычный университет в мире, занимающий лидирующие позиции в ряде мировых рейтингов. Около четверти студентов Оксфорда — иностранцы.

University of Sheffield (Шеффилдский университет)

Назван газетой «Таймс» лучшим университетом 2011 года. Особенно известен своим образованием в области химии и медицины.

University of Southampton (Саутгемптонский университет)

Ориентирован на исследовательскую деятельность, однако при этом занимает высокие позиции по опросам студентов, которые отмечают высокое качество полученного образования.

University of Warwick (Уорикский университет)

Расположен в городе Ковентри. В состав вуза входят факультет искусств, факультет инженерии и медицины и факультет социальных наук.

Durham University (Даремский университет)

Наряду с Лондонским университетом оспаривает звание третьего старейшего учебного заведения страны (после Оксфорда и Кембриджа). Располагается в старинном Даремском замке.

University of Exeter (Эксетерский университет)

Находится в графстве Девон. В университете преподается широкий ряд дисциплин, включая арабские и исламские науки, бизнес, компьютерные науки и современные языки. 

Queen Mary University of London (Лондонский университет королевы Марии)

Находится в самом центре Лондона и включает в себя отдельный студенческий городок с общежитиями, магазинами, ресторанами и банками. Частью университета является Лондонская школа медицины и стоматологии.

University of York (Университет Йорка)

Основан в 1963 г. и состоит из десяти колледжей и более 30 научных центров. Известен инновационными подходами к образованию в области социальных наук, истории и биологии.

Как поступить в университет Russell Group

Каждый вуз Russell Group выдвигает собственные требования для поступления, поэтому актуальную информацию лучше уточнять на сайте конкретного учебного заведения или у консультантов Allterra Education. Как правило, к заявке на поступление необходимо приложить:

  • Академический транскрипт за последние несколько лет
  • Мотивационное письмо
  • Свидетельства личных достижений: сертификаты, награды, творческие и научные работы и др.
  • Рекомендательные письма преподавателей
  • Результат языкового экзамена (IELTS, TOEFL и др.)
  • Результат вступительного экзамена — A-Levels, BTEC и др. (в зависимости от вуза и программы)

Высшее образование в Великобритании с Allterra Education

Поступление в университеты группы «Рассел» требует высокой мотивации, академической подготовки, знания нюансов отбора студентов в условиях жесткой конкуренции. В учебные заведения Russell Group стремятся попасть талантливые абитуриенты со всего мира, поэтому важно не просто отвечать формальным требованиям, а выделиться среди огромного количества заявок. Справиться с такой задачей самостоятельно довольно сложно.

Консультанты Allterra Education имеют большой опыт подготовки студентов к поступлению в лучшие университеты Великобритании. Наши эксперты знают все особенности отбора в престижные вузы — запишитесь на консультацию и повысьте свои шансы на успех.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок