Top.Mail.Ru
MBA в США: особенности обучения, преимущества и недостатки, подготовка

MBA в США: особенности обучения, преимущества и недостатки, подготовка

15.03.2024
+ 5343
Наверх

Получение степени MBA — стратегически важный шаг в карьерном развитии любого предпринимателя или топ-менеджера. Эта программа преподаётся на уровне магистратуры и предназначена для специалистов, которые уже имеют опыт работы. Главная ценность курса — разбор реальных кейсов и обмен знаниями с коллегами из разных стран. Поступить на программу MBA можно во многих странах, однако специалисты со всего мира останавливают свой выбор на Соединённых Штатах Америки.

Первые подобные курсы появились именно здесь в конце XIX века. Сейчас бизнес-школы США занимают верхние строчки всех мировых рейтингов, а сама страна лидирует по количеству стартапов. В Америке были открыты многие ведущие компании, включая Microsoft, Apple, Hewlett-Packard, General Motors, Intel, Ford, Walt Disney, Coca-Cola, поэтому студенты имеют уникальную возможность перенять масштабный опыт местных топ-менеджеров. В этой статье расскажем об MBA в США.

Читайте в этой статье:

Преимущества и недостатки MBA в США

Среди плюсов получения степени MBA в США выделяют следующие:

  • Разнообразие форматов программ

  • Сотрудничество вузов с компаниями

  • Отличная репутация бизнес-школ у работодателей по всему миру

  • Высококлассный преподавательский состав: исследователи бизнеса и опытные управленцы

  • Высокий уровень заработной платы выпускников: в среднем 115 000 долларов в год

Также абитуриенты сталкиваются с минусами:

  • Высокая стоимость программ

  • Интенсивный график обучения, часто не позволяющий сочетать работу и учёбу

  • Не все программы могут привести к желаемому результату

Результат программы MBA долгосрочный: выпускники повышают доход, меняют сферу деятельности или страну, переходят на новую должность, открывают новый бизнес.

Оценка готовности к MBA

Обучение на MBA требует больших финансовых и временных затрат. Чтобы такая инвестиция была оправданной, абитуриенту следует убедиться, что программа соответствует его задачам. Это могут быть:

  1. Получение международного опыты

  2. Развитие «гибких навыков»

  3. Обмен опытом с иностранными коллегами

  4. Разработка новых идей развития своего бизнеса

  5. Развитие лидерских качеств и навыков управления командой

  6. Получение новой специализации

  7. Освоение современных цифровых инструментов для ведения бизнеса

  8. Получение представления об особенностях ведения бизнеса в разных странах

Главная цель всех студентов MBA — выйти на новый карьерный уровень, поэтому учащиеся должны быть готовы к большой учебной нагрузке. Стандартная программа MBA в США длится два года. Многие студенты на это время отказываются от своей основной профессиональной деятельности и полностью погружаются в учебный процесс. Иностранным студентам часто приходится жить отдельно от своей семьи, и для многих это становится непреодолимым препятствием на пути к престижному бизнес-образованию.

Кроме того, учащиеся должны подготовить серьёзную финансовую базу. Расходы включают в себя не только обучение, но и проживание, питание, авиаперелёты, учебные поездки.

Исследование программ MBA

Американские университеты предлагают различные варианты программ MBA:

Full-time MBA

Большинство программ MBA с полной занятостью в США рассчитаны на два года. Первый год учащиеся посещают семинары по обязательным предметам — экономике, маркетингу, лидерству, а затем выбирают специализацию и факультативы. Занятия проходят в будние дни, на посещение кампуса и выполнение домашних заданий студенты тратят около 40 часов в неделю.

Accelerated MBA

Ускоренный курс позволяет получить степень за год. Обычно на такую программу принимают бакалавров бизнеса или менеджмента. Занятия проходят в интенсивном формате, на выбор предлагается меньшее количество элективов.

Part-time MBA

Программа с частичной занятостью позволяет сочетать работу и учёбу, так как занятия занимают не более 10-20 часов в неделю. Однако в этом случае срок обучения увеличивается до трёх-четырёх лет. Семинары проходят по вечерам и в выходные дни.

Global MBA

Международные программы MBA подойдут тем, кто хочет узнать об особенностях бизнеса США, Европы, ОАЭ, Китая и других регионов. Такие курсы часто включают в себя ротацию — перемещения между кампусами бизнес-школы в разных странах или обучение в партнёрском вузе за границей.

Executive MBA

Такие курсы ориентированы на профессионалов, которые имеют 10-15 лет опыта работы. На программах встречаются владельцы собственных компаний и руководители крупных отделов. EMBA обычно проводится в формате частичной занятости, чтобы учащимся не приходилось прерывать работу.

Online MBA позволяет учиться из любой страны, оставаясь с семьёй и продолжая работать. Занятия проходят синхронно (например, в Zoom) или представляют собой заранее записанные лекции.

Критерии выбора подходящей программы MBA

  • Репутация. Лучшие программы можно найти в профильных рейтингах. Например, для поиска MBA в США можно использовать U.S. News & World Report и QS Global MBA Rankings, а также рейтинги Forbes и Bloomberg.

  • Аккредитация. Качество обучения в бизнес-школе оценивают профильные организации. Наиболее престижные университеты США имеют аккредитацию AACSB, которая есть примерно у 5% учебных заведений в мире.

  • Специализация. Многие вузы предлагают MBA со специализацией: маркетинг, финансы, бизнес-аналитика, информационные технологии, международный бизнес, операционный менеджмент и др. Стоит остановить свой выбор на подобном курсе, если специалист хочет углублённо изучить одну из областей.

  • Географическое расположение. Местоположение вуза может определять количество выступлений известных спикеров, которые приезжают в кампус. Желательно, чтобы бизнес-школа располагалась в городе, где находятся офисы многих крупных компаний — тогда их сотрудники смогут чаще выступать на лекциях.

  • Обмен опытом. Университеты обычно указывают информацию о составе студентов программы MBA. Пол, возраст, должности, сферы деятельности, количество лет опыта работы, — все эти факторы о будущих одногруппниках нужно учесть при выборе курса. Это позволит приобрести нужные бизнес-связи и обменяться опытом с единомышленниками.

Требования к поступающим

Требования могут различаться в зависимости от университета. Среди наиболее распространённых следующие:

  • Диплом бакалавра любой специализации

  • Опыт работы (не менее двух-трёх лет)

  • Результаты экзамена GMAT или GRE

  • Результаты теста по английскому языку (TOEFL iBT или IELTS)

Также кандидату необходимо подготовить следующие документы:

  • Мотивационное письмо. В нём нужно рассказать, как конкретная программа MBA может помочь вам достичь своих карьерных целей.

  • CV. Резюме должно отражать релевантный опыт работы, лидерские качества и управленческие навыки.

  • Рекомендации. Рекомендации от работодателей с описанием успехов кандидата на работе, его склонностей и способностей.

Многие бизнес-школы проводят очное или онлайн-собеседование в групповом или индивидуальном формате. Это помогает приёмной комиссии оценить коммуникативные навыки кандидатов и их мотивацию.

Подготовка к экзаменам GMAT/GRE

Тесты GMAT и GRE проверяют навыки логического мышления, аналитического письма и знание математики. Результаты сертификатов действуют в течение пяти лет, поэтому подготовку можно начать задолго до поступления в университет.

Прежде всего стоит определиться, какой из тестов сдавать. Тесты похожи между собой, но имеют несколько отличий. GMAT имеет более сложную математическую часть, чем GRE. Также задания в GRE больше проверяют широту словарного запаса, поэтому студентам нужно знать редкие выражения.

Для успешной сдачи экзамена необходимо владеть английским языком на уровне не ниже Upper-Intermediate (B2). Начать подготовку необходимо минимум за полгода до подачи документов в вуз. Готовиться можно как самостоятельно по сборникам с заданиями, так и с репетитором.

Сдать GRE можно в «бумажном» или электронном виде в специализированном центре, GMAT — только в электронном. Записаться на экзамен в российские центры нельзя, но можно отправиться в Армению или Казахстан.

Подача заявки

Многие университеты принимают заявки в несколько раундов. Кандидатам, которые уже имеют все необходимые документы, рекомендуется подавать заявку как можно раньше. Это позволяет увеличить шансы на поступление, так как отбор менее конкурентный из-за меньшего количества абитуриентов.

Кандидаты должны заполнить заявку, загрузить документы и оплатить регистрационный сбор (100-200 долларов). Важно подготовить отдельные мотивационное письмо и CV для каждого университета. Предварительно необходимо изучить инструкции на сайте вуза, в которых указано, что именно приёмная комиссия хочет видеть в тексте. Также следует обратить внимание на описание самой программы и информацию о том, для кого она предназначена, чтобы избежать противоречий.

После комиссия рассматривает заявку и назначает дату собеседования, если это является частью отборочного процесса. Вопросы для интервью могут быть известны заранее, в таком случае ответы на каждый из них лучше продумать до разговора. Если такой информации нет, нужно составить ответы на самые популярные вопросы, например:

  • Почему вы выбрали именно этот университет?

  • Что заинтересовало вас в выбранной программе?

  • Почему вы хотите учиться именно в США?

  • Как пройденное обучение поможет в осуществлении ваших карьерных планов?

  • Каким опытом вы сможете поделиться с другими участниками программы, чем будете им полезны?

Затем через несколько недель абитуриент получает приглашение на обучение и может подавать документы на визу, начать поиск жилья.

Стоимость и финансирование обучения

Стоимость обучения на MBA обычно значительно выше, чем на бакалавриате и стандартной магистратуре. В США цена начинается от 30 000 и достигает 120 000 долларов в год. Обучение в государственных университетах обходится дешевле, чем в частной бизнес-школе, но всё равно остается достаточно дорогим для иностранцев.

Есть и другие расходы, которые студенту предстоит покрыть. Например, обучение и проживание на MBA в Wharton School (University of Pennsylvania) обойдётся примерно в 124 476 долларов в год:

Обучение

$87 370

Проживание

$26 028

Учебники

$6868

Медицинская страховка

$4210

Чтобы снизить расходы, студенты могут подать заявку на стипендии. Их может выделять сам университет или частные фонды. Организации могут поощрять грантами кандидатов с выдающимися профессиональными результатами, специалистов некоммерческого сектора, учащихся из развивающихся стран и др.

Также иностранные студенты могут получить образовательный кредит от банка по доступной ставке — обычно она не превышает 3% в год.

Крупные компании, заинтересованные в повышении квалификации своих сотрудников, могут частично или полностью финансировать обучение на MBA.

Студентам, которые не уверены в своих финансовых возможностях, рекомендуется выбрать Part-time MBA или Online MBA, чтобы продолжать работать и получать доход. Также можно остановить выбор на однолетней программе, чтобы сэкономить на стоимости обучения и проживания за границей.

Альтернативы MBA в США: другие страны

США — не единственная страна, где можно пройти качественную MBA-программу. Например, много первоклассных бизнес-школ расположено в Великобритании. Обучение здесь обычно рассчитано на один полный год, стоимость составляет от 15 000 до 50 000 фунтов в год.

Канадские университеты также входят в мировые бизнес-рейтинги, около 30 учебных заведений имеют минимум одну аккредитацию AACSB, AMBA или EQUIS. Продолжительность обучения составляет два года, стоимость — от 20 000 до 50 000 канадских долларов в год. Бонус по завершении обучения — возможность остаться в стране на три года для поиска работы.

Австралия — популярное направление для получения бизнес-образования благодаря высокому уровню жизни и сильным программам по предпринимательству. Страна расположена недалеко от растущих финансовых и деловых центров Юго-Восточной Азии, поэтому учащиеся имеют много возможностей для обмена опытом. Получить степень MBA здесь можно за два года, средняя стоимость — 60 000 австралийских долларов в год.

Среди европейских стран наиболее востребованы программы во Франции и Швейцарии. В обеих странах популярны специализации MBA по туризму, винному делу, гостеприимству и экологически устойчивому бизнесу. Освоить программу можно за один-два года. Стоимость обучения в Швейцарии — от 20 000 до 70 000 франков в год, во Франции — от 20 000 до 50 000 евро в год.

Специалисты, которые рассматривают поступление на курс MBA, могут найти более доступный и комфортный для себя вариант за пределами США.

Кроме того, можно поступить в европейскую бизнес-школу, а во время обучения отправиться на семестр в Соединенные Штаты и получить желаемый международный опыт.

После получения степени MBA

После окончания MBA иностранцы могут оставаться в США на протяжении 12 месяцев. Этот период называется OPT (Optional Practical Training). OPT позволяет выпускнику работать или проходить стажировку у любого работодателя, при условии, что эта должность соответствует его специальности.

Если выпускник получил степень MBA, связанную со STEAM, он имеет право подать заявление на дополнительные 24 месяца OPT. Такой диплом и опыт работы делают выпускника востребованным для любой международной компании.

Найти подходящую должность также можно благодаря полезным связям, приобретённым на программе: знакомствам с профессорами и однокурсниками. Многие компании нанимают новых сотрудников благодаря рекомендациям своих специалистов. Для иностранца это отличный способ выделиться из толпы кандидатов и получить высокие шансы на трудоустройство. Также вузы регулярно организуют карьерные мероприятия для выпускников, где можно узнать об интересной вакансии.

Широкий выбор бизнес-школ в США нередко ставит в тупик. Специалисты Allterra Education помогут вам выбрать программы, отвечающие вашим пожеланиям и соответствующие имеющемуся у вас академическому и профессиональному опыту.


Экзамен GRE

02 июня 2021

Бизнес-школы США

03 декабря 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок