Top.Mail.Ru
Обучение на геймдизайнера в США

Обучение на геймдизайнера в США

13.12.2021
+ 3484
Наверх

Специальность разработчика компьютерных и мобильных видеоигр появилась не так давно, но уже уверенно входит в топ самых высокооплачиваемых в США. Многие геймдизайнеры успешно монетизировали свой труд, начав с нуля и не обладая внушительными капиталами. С каждым годом популярность виртуальной реальности только растет, а всемирно известные компании размещают новые вакансии разработчиков. Поэтому если раньше увлечение ребенка видеоиграми казалось чем-то несерьезным, то теперь сомнений нет: карьерный путь в разработке игр сегодня весьма привлекателен. Узнаем, из чего состоят будни геймдизайнера и как получить престижное образование в США в сфере Game Design.

Чем занимается геймдизайнер

Геймдизайнеры разрабатывают с нуля игровой сюжет, отвечают за механику и эстетическую составляющую будущей игры. Ведущий разработчик управляет всем проектом сразу от идеи до реализации, подобно режиссеру кинофильма: распределяет задачи в команде и контролирует работу отдельных специалистов, тестирует версии игры, анализирует поведение игроков и руководит исправлением ошибок. Начинающие геймдизайнеры занимаются узконаправленной работой: например, создают персонажей или разрабатывают отдельные уровни и элементы интерфейса игры.

Геймдизайнер не просто придумывает и разрабатывает игру до мельчайших деталей, его задача - создать потрясающий мир и увлекательный качественный игровой процесс, который сделает игру популярной и принесет компании-разработчику прибыль. Поэтому хорошие геймдизайнеры не только владеют языками программирования и умением рисовать, но сочетают в себе также функции маркетолога и психолога.

Гейм-дизайн в США.jpg

Создание дизайна видеоигры

Сколько зарабатывают геймдизайнеры?

Размер зарплаты варьируется: это связано с опытом специалиста и бюджетом конкретного проекта. Средняя зарплата российского разработчика игр составляет 51 657 рублей в месяц, согласно trud.com.

Начинающие специалисты в России получают от 549 $ в месяц, зарплата ведущих геймдизайнеров начинается от 823 $.Начинающий геймдизайнер в США зарабатывает в среднем 5 000 долларов в месяц.

Рынок виртуальной реальности уверенно конкурирует с кино- и музыкальной индустрией. Дизайн игр набирает обороты: с 2019 года объем игрового рынка вырос почти на $20 млрд (19%) и составил $175,8 млрд (данные NewZoo на июнь 2021 года). По оценкам экспертов, это приведет к масштабному росту различных компаний, а также открытию новых студий-разработчиков и появлению множества привлекательных вакансий.

Обучение на геймдизайнера в США. Вузы.

Спрос на профессионалов в области разработки игр будет значительно расти в ближайшие годы. Наиболее востребованными окажутся специалисты с профильным высшим образованием. Где же можно получить знания и опыт, ведущие к перспективной карьере за рубежом?

University of Idaho

University of Idaho приглашает студентов на отличный курс по созданию игр для виртуальной реальности - одной из самых перспективных технологий будущего. “Виртуальные технологии и дизайн” - это четырехлетняя бакалаврская учебная программа. Она сфокусирована на обучении дизайну видеоигр и проектировании виртуальных симуляций, а также их применении в сфере развлечений, бизнесе и образовании. Студенты обучаются созданию виртуальных технологий для игр, анимационных фильмов, симуляторов и приложений. На курсе изучаются искусство, информатика, 3D-моделирование, анимация, построение игрового мира, сторителлинг, дизайн персонажей, пространственный дизайн, четырехмерный дизайн и многое другое. Дизайн-студии и различные проекты предоставляют студентам возможность практиковаться в создании виртуальных миров для реальных клиентов. Например, можно принять участие в создании виртуальной среды для сфер образования и здравоохранения, проектировать виртуальные декораций для студенческих спектаклей и помогать делать анимационные фильмы для университетского фестиваля.

Стоимость обучения: от 27876 $

New York Film Academy

Всемирно известная академия кино в Нью-Йорке приглашает на бакалаврские и магистерские программы по дизайну игр. Можно посетить и краткосрочные курсы повышения квалификации: например, всего за 2 месяца обучиться разработке игр для виртуальной реальности. Бакалаврская программа по геймдизайну длится три года и позволяет получить фундаментальное образование в области технологий, дизайна, сторителлинга и продвижения видеоигр. Также на протяжении всего времени обучения в Нью-Йоркской киноакадемии студенты изучают гуманитарные, социальные науки, естественные науки и историю развития СМИ. Это помогает становиться всесторонне образованными и усиливать знания в области игрового дизайна.

Стоимость обучения: от 28290 $

University of Central Florida

Обучающие программы по цифровым медиа в University of Central Florida являются одними из самых популярных в США. Курсы предусматривают развитие множества навыков, необходимых будущим разработчикам игр. Бакалаврская программа Digital Media обеспечивает глубокое погружение в смежные дисциплины, включая искусство, гуманитарные науки и технологии и предоставляет обширный опыт работы в междисциплинарных командах над реальными задачами.

Стоимость обучения: зависит от количества выбранных дисциплин

University of Wisconsin-Stout

Университет предлагает курс, благодаря которому будущие геймдизайнеры в процессе учебы получат большой опыт реальной работы над игровыми проектами и возможность пройти практику в лучших студиях разработки игр. В рамках бакалаврской программы студенты развивают основные навыки, такие как рисование, 3D-моделирование и анимация. Будущие геймдизайнеры учатся создавать все визуальные элементы, необходимые для игр, включая концепт-арт, персонажей и дизайн уровней. Выпускники успешно работают в сфере игровой индустрии, рекламы и образования. Программа разработки игр является одной из лучших в стране, согласно данным рейтинга Princeton Review (компания провела опрос 150 колледжей и университетов по специальностям игрового дизайна). Рейтинг 2021 года поставил курс по Game Design в University of Wisconsin-Stout в на 6-е место в США среди государственных университетов, а также на 1-е место в Висконсине.

Стоимость обучения: 17427 $

Southern New Hampshire University

Game Art and Development в Southern New Hampshire University - это четырехлетняя программа для получения степени бакалавра, которая предлагается полностью онлайн. Курс обеспечивает всестороннее изучение разработки визуальных элементов игр, таких как 3D-модели, текстуры, освещение и визуальные эффекты. Студентам предоставляется возможность работать с программным обеспечением Adobe и 3DS Max  для создания собственных игровых проектов для различных платформ. Программа предназначена для того, чтобы дать студентам возможность ознакомиться с рабочими процессами, ожиданиями и сроками, с которыми обычно сталкиваются работники игровой индустрии.

Стоимость обучения: 34984 $

Что необходимо для поступления?

Обучение на геймдизайнера в США требует серьезной подготовки. Оптимально начинать ее заранее, примерно за год до подачи пакета документов. Сроки подачи заявки зависят от отдельных учебных заведений, но обычно это происходит с ноября по февраль.

В вузах США все программы ведутся на английском языке. Будущему студенту необходимо подтвердить знание языка (уровни B2-C1) сертификатом международного языкового экзамена (это может быть IELTS или TOEFL).

Список документов для поступления в вузы США на Game Design:

  • нотариально заверенный перевод школьного аттестата и приложения;

  • сертификат, подтверждающий знание английского языка;

  • CV (резюме);

  • мотивационное письмо;

  • рекомендательные письма;

  • портфолио работ (дополнительно, зависит от вуза).

Обучение в США с Allterra Education

Программы в лучших университетах США дают возможность будущим геймдизайнерам, хирургам, юристам получить все необходимые знаниями и практические навыки. Достойное образование – это отличный старт для построения успешной карьеры, и специалисты Allterra Education помогут вам убедиться в этом.

Allterra Education – это образовательный консалтинг высокого уровня. Мы помогаем грамотно составить пакет документов и учесть все вступительные требования, чтобы вы могли выделиться в высококонкурентной среде поступающих в зарубежные вузы.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок