Top.Mail.Ru
В какой стране лучшее образование?

В какой стране лучшее образование?

06.04.2024
+ 5864
Наверх

Образование — это ключевой фактор, определяющий путь личностного развития каждого человека. Качественное образование не только открывает доступ к знаниям, но и формирует ценностные установки, помогает развивать ключевые гибкие навыки, становится фундаментом для самореализации. Оно играет важную роль в социально-экономическом прогрессе. В этой статье проанализируем среднее и высшее образование в разных странах.

Читайте в этой статье:

Методология оценки

Существуют разные критерии, которые помогают оценить качество образования. Например, для среднего образования принято выделять следующие:

  • Стандарты учебных программ. Это определённые правила, которые педагоги и школы должны соблюдать при обучении. Они касаются объёма учебной нагрузки, содержания уроков, уровня подготовки выпускников. Некоторые страны, включая Россию, имеют единый учебный план. В других странах, таких как США, есть общая стратегия обучения, определённая штатом, а учебники и методы школы определяют самостоятельно.

  • Результаты международных оценочных программ. Существуют три главные программы по оценке образовательных достижений учащихся в разных странах: PIRLS, TIMSS и PISA. Они проверяют математическую, естественнонаучную и читательскую грамотность школьников. Задания программ отличаются, например, TIMSS скорее оценивает знание школьной программы, а PISA — применение знаний в реальной жизни.

  • Доступность и инклюзивность образования. В большинстве развитых стран образование доступно практически всем детям и подросткам, независимо от их социального статуса или финансового положения. В этих государствах обучение в школе финансируется государством, например, в Канаде, США, России, Австралии, почти всех европейских странах. Также правительства активно работают над тем, чтобы предоставить детям с особыми потребностями возможность полноценно учиться наравне со всеми — в специализированных школах или в обычных.

Качество высшего образования можно оценить по другим критериям:

  • Мировые рейтинги университетов. Международные рейтинги, например, QS World University Rankings или Times Higher Education, оценивают вузы по большому количеству критериев. Они предлагают не только общий список лучших университетов, но и определяют ведущие учебные заведения по разным направлениям: бизнесу, медицине, инженерии, компьютерным наукам и др.

  • Научно-исследовательская деятельность. Университеты занимаются не только образовательной деятельностью, но и научными исследованиями. Именно разработки вузов часто помогают в реализации технологических инноваций. Кроме того, университеты вовлекают студентов в исследовательские проекты, обогащая их опыт обучения и позволяя применить полученные знания на практике.

  • Количество и качество публикаций. Такой критерий часто используют при составлении рейтингов. Сотрудники научно-исследовательских университетов публикуют результаты своей работы в известных журналах, например, в Lancet, Science или Nature. Таким образом учёные могут продемонстрировать свою компетентность в изучаемом вопросе и повысить престиж учебного заведения, где они работают.

  • Международное сотрудничество. Ведущие университеты всегда взаимодействуют с зарубежными учебными заведениями. Это может происходить в формате совместных исследовательских проектов или программ академической мобильности студентов. Такое сотрудничество позволяет обмениваться опытом с коллегами по всему миру и способствует более быстрому развитию научной области.

Анализ среднего образования по странам

Сингапур

Эта страна заняла три первых места в международной рейтинге PISA за 2015 и 2022 годы — по читательской, математической и естественнонаучной грамотности школьников. Образовательная система страны имеет много особенностей, которые сделали её такой эффективной.

Сингапурские дети много учатся: в течение дня есть только один перерыв — на обед, а летние каникулы — всего полтора месяца.

Школьники обязательно изучают два языка: родной (китайский, малайский, тамильский) и английский. Большое внимание уделяется математике: каждый раздел изучают углублённо, а учебниках много графики для лучшего визуального восприятия.

Государственные школы работают по единому стандарту, одинаковым учебникам и программам. Образование может позволить себе каждая семья, так как граждане Сингапура платят за школу только ежемесячные взносы в размере 5-15 долларов. Страна стремится сделать учебные заведения более инклюзивными, открываются новые программы для повышения квалификации учителей, работающих с детьми с особыми потребностями.

Финляндия

Главное в финской системе школьного образования — подход к обучению. Здесь не заставляют зубрить, занятия часто проходят в формате игры, дети проводят много времени на свежем воздухе. Учителя уважительно относятся к личности каждого ребёнка и стремятся создать максимально комфортную среду для обучения.

Дети изучают много иностранных языков: с 3 класса — английский, с 6 класса — шведский, а в старших классах ещё один дополнительный на выбор. На любом предмете много практики и демонстрации того, как знания можно использовать в жизни. Учителя имеют высокую квалификацию — степень магистра и самостоятельно выстраивают процесс обучения.

Образование полностью бесплатное: финские родители не платят за уроки, экскурсии, питание, учебники и канцелярские принадлежности.

Канада

Канадские школьники показали отличные результаты в исследовании PISA 2022, войдя в топ-10 мира по всем направлениям и опередив Францию, Великобританию, США. И это не удивительно: страна инвестирует в государственные школы больше, чем любое другое государство «Большой семерки». В том числе поэтому в учебных заведениях очень современное оснащение, а обучение обходится родителям бесплатно.

Домашних заданий в Канаде почти нет, обычно их получают только те, кто болел и пропустил материал. Школьники не зубрят материал для подготовки к тестам, а вместе с преподавателями выстраивают причинно-следственные связи.

Анализ высшего образования по странам

США

В Соединенных Штатах находятся ведущие университеты мира:

  • MIT

  • Harvard University

  • Stanford University

  • University of California, Berkeley 

  • University of Chicago

  • University of Pennsylvania

  • Cornell University

  • California Institute of Technology 

  • Yale University

  • Princeton University

Вузы США отличаются широким выбором программ, наиболее сильные и популярные направления обучения — бизнес, медицина, инженерия, IT, а также кино и музыка. Среди преподавателей университетов много известных учёных и экспертов-практиков, которые передают свой ценный опыт студентам. Университетские лаборатории имеют передовое оснащение и приглашают на работу талантливых исследователей со всего мира, поэтому именно США считаются центром инноваций в разных областях.

Поступить в топовый университет непросто, ведь приёмная комиссия учитывает не только оценки абитуриента, но и его мотивацию, рекомендации, опыт волонтёрской деятельности. Обучение стоит дорого: 20 000 – 50 000 долларов в год. Но такая инвестиция быстро окупается. 

Многие студенты находят работу ещё во время обучения, когда проходят стажировку. Кроме того, выпускники-иностранцы могут остаться в США на год после окончания обучения, чтобы найти работу.

Великобритания

Соединённое Королевство находится в постоянной конкуренции за мировое лидерство в сфере высшего образования. В число лучших вузов страны входят:

  • University of Cambridge

  • University of Oxford

  • Imperial College London

  • UCL

  • University of Edinburgh

  • University of Manchester

  • King's College London

  • LSE

  • University of Bristol

  • University of Warwick

Британские университеты отличаются прогрессивным подходом к образовательной деятельности. В учебные программы включены стажировки (в том числе зарубежные), лекции приглашённых экспертов, кейс-чемпионаты, работа в исследовательских лабораториях. Такой формат обучения помогает студентам получить международный опыт и практические навыки для работы после выпуска.

Год обучения в Великобритании обойдётся в 15 000 – 40 000 фунтов. Сравнительно высокая стоимость компенсируется коротким сроком обучения: три года на бакалавриате, один год в магистратуре.

Существенное преимущество для тех, кто хочет переехать в Великобританию надолго, — возможность легально остаться на два года после выпуска для поиска работы.

Швейцария

Эта страна известна не только великолепными природными пейзажами, но и качественным образованием. Среди ведущих вузов Швейцарии:

  • ETH Zurich

  • EPFL 

  • University of Zurich

  • University of Basel

  • University of Bern

  • IMD

  • University of St. Gallen

  • Swiss Business School

Одно из наиболее сильных направлений — инженерия и технологии. Швейцарские вузы активно сотрудничают с разными национальными и международными компаниями, ведя совместные исследовательские проекты в области инноваций.

Другие популярные направления — бизнес, гостиничное дело и туризм. Обучение по этим специальностям ведут бизнес-школы, которые отличаются практико-ориентированным подходом. Студенты проходят продолжительные стажировки в Швейцарии и за рубежом, а также ездят учиться в университеты других стран.

Стоимость программ зависит от учебного заведения. В государственных вузах год обучения обойдётся в 500-2000 франков, а в частных — 12 000 – 30 000 франков в год.

Сравнительный анализ

Среднее образование:


Страна

Место в рейтинге


Стоимость обучения, гос. школы


Стоимость обучения, частные школы

PISA 2022 

PIRLS 2016 

TIMSS 2019

Сингапур

1

2

1

от S$500

от S$30 000

Япония

2-3-5

3

от $2000

от $5000

Южная Корея

4-5-6

4

от 0

от $16 000

Китай

3-4-5

от $2000

от $12 000

Эстония

6-6-7

от 0

от $2000

Канада

8-8-9

23

от 0

от 15 000 CAD

США

9-16-34

15

11

от 0

от $11 000

Новая Зеландия

10-11-23

33

19

от 0

от NZ$ 25 000

Австралия

10-12-17

21

9

от 0

от AUD 20 000

Великобритания

13-14-15

от 0

от £25 000

Высшее образование:

Страна

Кол-во вузов в топ-50 мира (QS 2024)

Сильные направления

Стоимость обучения для иностранцев в год

Англоязычные программы

США

16

  • Инженерия

  • IT

  • Бизнес

  • Медицина

  • Кино

  • Музыка

$20 000 – $50 000

Все

Великобритания

8

  • Бизнес

  • Экономика

  • IT

  • Искусство

£15000 – £40 000

Все

Австралия

6

  • Бизнес

  • IT

  • Социальные науки

  • Искусство

A$15 000 – A$40 000

Все

Китай

4

  • Строительство

  • Биоинженерия

  • Торговля

  • Бизнес

¥15 000 – 70 000

Небольшое количество

Швейцария

2

  • Бизнес

  • Туризм

  • Гостиничное дело

  • Кулинария

CHF 500 – 30 000

Много

Сингапур

2

  • Инженерия

  • Медиа

  • Финансы

S$40 000 – S$90 000

Много

Франция

2

  • Бизнес

  • Мода

  • Искусство

€1000 – €15 000

Большинство курсов доступно в магистратуре

Влияние образовательной политики и культуры

Политика в области образования сильно отражается на подходах к обучению в школах. Например, эффективная финская система — результат многочисленных реформ. Важным этапом стал закон 1968 года, который закрепил децентрализацию образовательной сферы: обязанности центрального министерства были переданы 11 муниципалитетам. К концу 1970-х была также сформирована новая политика подготовки учителей: с того времени педагогическое образование можно получить только в аккредитованном вузе, а степень магистра — обязательная базовая квалификация для работы в школе.

Культурные изменения также влияют на школы. Например, культура шведского общества, основанная на принципах равенства, солидарности и демократии, отражается в образовательной системе. Школы стараются создать индивидуальные образовательные планы для каждого учащегося в зависимости от его потребностей и способностей. Учебные заведения также предоставляют дополнительные ресурсы и поддержку учащимся с особыми образовательными потребностями. Это может включать в себя помощь специалистов, адаптированные учебные материалы и технологии.

Вызовы и перспективы

Учебные заведения по всему миру сталкиваются с различными вызовами:

  • Развитие технологий. Быстрое развитие технологий требует постоянного обновления программ обучения и методов преподавания. Лучше всего с этим справляются небольшие частные школы и вузы, которые обладают большей свободой и гибкостью в формировании учебных планов.

  • Глобализация. С увеличением международной мобильности и конкуренции на рынке труда образовательные учреждения должны готовить студентов к работе в многонациональной среде. Многие вузы уже сейчас организуют для учащихся стажировки за границей.

  • Изменение роли учителя. С развитием технологий и доступности онлайн-образования роль учителя может измениться, требуя большего акцента на менторство, индивидуальное обучение и развитие критического мышления.

Учитывая эти вызовы, многие университеты уже сейчас переводят часть программ в онлайн- или гибридный формат. Это позволяет студентам из разных городов и стран обучаться без необходимости переезда, а также совмещать учёбу и работу.

Онлайн-школы, в свою очередь, заключают контракты с университетами и получают право выдавать их дипломы. Студенты учатся по программам, адаптированным под нужды рынка, занимаются с преподавателями со всего мира и в итоге получают академическую степень от известного вуза.

Выбор страны для обучения требует индивидуального подхода. Следует учитывать финансовые возможности, необходимость учиться на определённом языке, интересующее академическое направление и много других факторов. Лидерами образовательного рынка остаются Великобритания и США — как в среднем образовании, так и в высшем. Их проверенные временем системы обучения зарекомендовали себя как качественные и быстро адаптирующиеся к требованиям рынка. Выпускники британских и американских школ и вузов могут быть уверены в престижности своего диплома и в своей востребованности как специалистов. Если вы хотите получить образование в США или Англии, запишитесь на консультацию в Allterra Education.


MBA в Швейцарии

25 апреля 2018
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок